麗澤中学校の偏差値は48・64?2027年度予想と2026年度入試倍率を徹底解説
千葉県柏市にある私立共学校・麗澤中学校の偏差値は、2027年度中学入試に向けて、四谷大塚のAライン80偏差値で48、ONETES(旧首都圏模試センター)で64となっています。同じ学校でありながら数字に16ポイントの差があるのは、模試ごとに受験者層や偏差値の算出基準が異なるためです。単純に数字だけを比較して、難易度を判断することはできません。
さらに注目したいのが、2026年度入試から始まったAE+コースへの一本化と、実質倍率2.3倍・3.0倍・4.2倍という入試結果です。2027年度入試の募集要項、合格最低点、学費、特待生制度、大学合格実績、口コミまで整理すると、麗澤中学校の受験難度と学校選びのポイントが見えてきます。
📌 【この記事の重要ポイントまとめ】
- 2027年度予想偏差値:四谷大塚は第1回48、第2回・第3回46。ONETESは64が目安。
- 2026年度入試倍率:第1回2.3倍、第2回3.0倍、第3回4.2倍。午後入試の第3回は競争率が高い。
- コース変更:2026年度からAE・EEの2コース制を廃止し、AE+コースの1コース制に移行。
【2027年度予想】麗澤中学校の偏差値48と64はどう違う?
2027年度の麗澤中学校の偏差値を確認するとき、最初に押さえたいのが四谷大塚とONETESの数値の違いです。
2026年11月5日時点で確認できる主な予想偏差値は次のとおりです。
- 四谷大塚:第1回Aライン80偏差値48
- 四谷大塚:第2回・第3回Aライン80偏差値46
- ONETES:2027年度予想偏差値64
四谷大塚のAライン80偏差値48とは
四谷大塚が公表するAライン80偏差値は、合格可能性80%を目安とした数値です。2027年度の麗澤中学校では、第1回の1月21日入試が48となっています。
一方、第2回の1月25日と第3回の1月28日は、それぞれ46です。合格可能性50%を示すCラインでは、第1回が45、第2回・第3回が42となっています。
つまり、四谷大塚の基準では、第1回のほうが第2回・第3回よりも偏差値上の目安が高く設定されています。
ONETESの偏差値64はなぜ高いのか
ONETESは、旧首都圏模試センターが2026年3月に社名変更して誕生した模試運営会社です。2027年入試の予想偏差値は、合格率80%を基準に男女別・日程別で公表されています。
2027年度の麗澤中学校は、ONETESの予想偏差値一覧で64が目安となっています。
四谷大塚の48とONETESの64を見て、どちらかが間違っていると考える必要はありません。両者は受験者層や模試の母集団、偏差値の算出方法が異なります。同じ偏差値という名称でも、異なる物差しで測定した数字です。
例えば、模試Aで偏差値48だった受験生が、模試Bでも偏差値48になるとは限りません。模試によって受験生の学力分布が違うためです。
受験校選びでは、四谷大塚なら四谷大塚、ONETESならONETESというように、同じ模試の成績を継続して比較することが基本です。複数の模試を受験している場合は、それぞれの合格判定を参考にしながら、過去問の得点状況も合わせて判断する必要があります。

【2026年度入試結果】第1回・第2回・第3回の倍率と合格最低点
麗澤中学校の受験難度を具体的に判断するには、偏差値だけでなく、実際の入試結果を見る必要があります。
学校が2026年3月7日現在で公表した令和8年度入学試験概況によると、2026年度入試は第1回から第3回まで、志願者数・受験者数・合格者数がそれぞれ異なる結果となりました。
2026年度の入試結果一覧
| 項目 | 第1回 | 第2回 | 第3回 |
|---|---|---|---|
| 試験日 | 1月21日 | 1月25日 | 1月28日 |
| 募集人員 | 70名 | 50名 | 30名 |
| 志願者数 | 647名 | 497名 | 363名 |
| 受験者数 | 628名 | 400名 | 262名 |
| 合格者数 | 279名 | 132名 | 62名 |
| 志願倍率 | 9.2倍 | 9.9倍 | 12.1倍 |
| 実質倍率 | 2.3倍 | 3.0倍 | 4.2倍 |
| 合格最低点 | 193点・202点 | 195点・202点 | 150点・94点 |
| 入学者数 | 75名 | 43名 | 34名 |
※合格最低点は各入試方式の順に記載。第1回・第2回は4科型・3科型の300点満点、第3回は2科型200点満点・1科型120点満点です。合格者数には追加合格者を含みます。
第1回は志願者647名、実質倍率2.3倍
第1回入試では、647名が志願し、628名が受験しました。合格者数は279名で、実質倍率は2.3倍です。
募集人員70名に対して志願者647名という数字だけを見ると、非常に狭き門に感じられます。しかし、志願倍率と実質倍率は意味が違います。志願倍率は志願者数を募集人員で割った数値であり、実質倍率は実際の受験者数を合格者数で割った数値です。
第1回の合格最低点は、4科型が193点、3科型が202点でした。どちらも300点満点です。
第2回は実質倍率3.0倍に上昇
第2回入試は、志願者497名、受験者400名、合格者132名という結果でした。実質倍率は3.0倍で、第1回よりも競争が厳しくなっています。
合格最低点は4科型195点、3科型202点です。第1回と比較すると、4科型の最低点は2点上昇し、3科型は同じ水準でした。
第2回は募集人員も50名と第1回より少ないため、併願先として受験する場合も、十分な得点力を準備しておきたい日程です。
第3回は実質倍率4.2倍の難関日程
最も注目したいのが、第3回の午後入試です。
志願者363名に対して受験者262名、合格者62名となり、実質倍率は4.2倍でした。3回の中では最も高い競争率です。
合格最低点は2科型が150点/200点、1科型が94点/120点でした。1科型は算数のみで判定される方式であり、算数の得点力が合否に直結します。
ただし、第3回は募集人員が30名で、午後実施という日程上の特徴もあります。倍率が高いからといって、単純に第1回より問題が難しいと決めつけることはできません。
倍率を比較するときは、募集人員、受験者数、試験科目、満点の違いまで確認することが大切です。
【2027年度入試】4科型・3科型・2科型・1科型の試験内容
2027年度の麗澤中学校入試は、第1回・第2回の午前入試と、第3回の午後入試という3日程で実施されます。
学校公式の令和9年度募集要項では、募集コースはAE+コースとなっており、入試方式は受験日によって異なります。
2027年度の試験日と科目
- 第1回:2027年1月21日(木)
- 4科型:国語・算数・理科・社会
- 3科型:国語・算数・英語
- 第2回:2027年1月25日(月)
- 4科型:国語・算数・理科・社会
- 3科型:国語・算数・英語
- 第3回:2027年1月28日(木・午後)
- 2科型:国語・算数
- 1科型:算数のみ
4科型は国語・算数が各100点、理科・社会が各50点で、合計300点満点です。3科型は国語・算数・英語が各100点で、こちらも300点満点となります。
第3回の2科型は国語・算数が各100点の200点満点、1科型は算数65分・120点満点です。
2027年度入試で確認したい優遇措置
2027年度の募集要項には、英語資格や複数回受験などに関する優遇措置も記載されています。
- 英検3級:5点加点
- 英検準2級・準2級プラス:10点加点
- 英検2級以上:15点加点
- 帰国生の対象条件を満たす場合:15点加点
- 第1回を受験した人が第2回・第3回を受験する場合:5点加点
英検資格と帰国生資格の加点には重複制限があります。また、複数回受験の加点は第1回受験者に対する後続回の優遇です。出願時には募集要項の適用条件を確認してください。
入学検定料は各回22,000円で、2回以上を同時出願する場合、2回目以降は1回につき11,000円となります。

【2026年度から変更】麗澤中学校のAE+コースとは?
麗澤中学校を受験する家庭が見落とせないのが、2026年度からのコース再編です。
従来は、アドバンス叡智コース(AEコース)とエッセンシャル叡智コース(EEコース)の2コース制でした。しかし、2026年度からは両コースを統合し、AE+(エーイープラス)コースの1コース制に変更されています。
AE+コースで重視される教育
学校が掲げるAE+コースの教育方針は、高度な教科学習と体験的な探究学習を組み合わせることです。
一般的な教科学習だけにとどまらず、次のような教育内容を取り入れています。
- 言語技術教育:文章を正確に読み取り、自分の考えを論理的に表現する力を育成。
- 英語教育:コミュニケーションを重視した英語学習。
- 自分プロジェクト:将来の目標や社会との関わりを考える探究的な学習。
- 道徳教育:知識だけでなく、人間性や社会性も育む教育。
大学受験を見据えた学力形成と、社会で必要とされる思考力・表現力を並行して育てる設計です。
AE選抜コースは入学時の別コースではない
ここで混同しやすいのが、AE+コースとAE選抜コースの違いです。
AE選抜コースは、入学時に別枠で受験するコースではありません。学校公式の説明によると、中学1年生と中学2年生の学年末総合成績、および本人の意欲などをもとに選考し、1クラスを編成する仕組みです。
そのため、入学時にAEコースとEEコースのどちらかを選ぶという従来の制度とは異なります。
受験生や保護者にとっては、入学後にどのような学習環境で成長できるのかを考えることが重要です。入試時の偏差値だけでなく、コース再編の目的や学年進行に伴う学習内容も確認しておきたいところです。
【2027年度の学費】入学金・授業料と特待生制度を解説
私立中学校を選ぶ際には、偏差値や進学実績と同じくらい、6年間の教育費を把握することが大切です。
麗澤中学校の公式学納金案内によると、2027年度入学生の初年度学校納入金は1,027,000円の予定です。
2027年度入学生の学費内訳
- 入学金:300,000円
- 授業料:年額456,000円
- 施設費:年額201,000円
- 教育充実費:年額18,000円
- 生徒会入会金:3,000円
- 生徒会費:年額4,000円
- 保護者会費:年額25,000円
- 同窓会入会金:20,000円
これらを含めた初年度の学校納入金が1,027,000円です。
2026年度入学生向けの案内では初年度合計967,000円だったため、2027年度予定額は6万円増加しています。年度によって学費が改定されることもあるため、古い受験情報を参考にする場合は注意が必要です。
学校納入金以外に必要な費用
上記の初年度合計とは別に、次のような費用も予定されています。
- 食費:年額148,000円
- 制服・体操服:約99,000円
- 教材費など:約70,000円
- ノートPC:約100,000円
- 研修旅行積立金:月額22,000円(中学1年次から3年次12月まで)
食費・制服・教材・PCの金額だけでも約417,000円です。学校納入金と合わせると、初年度は約144万4,000円に研修旅行積立金などが加わる計算になります。
高校進学時には高校の入学金300,000円も必要です。中高6年間の家計負担を見積もる場合は、中学入学時だけで判断しないようにしましょう。
特待生制度は最大80万円の支給
麗澤中学校には、入試成績が特に優秀な受験生を対象とした特別奨学生制度があります。
- 第1種:初年度80万円(50万円+入学金相当額)、2・3年次は各50万円。
- 第2種:初年度60万円(30万円+入学金相当額)、2・3年次は各30万円。
- 第3種:初年度30万円(入学金相当額)。
第1種・第2種は原則3年間の支給ですが、毎年資格審査があります。第3種は初年度のみです。
採用条件には、入試で特に優秀な成績を収めることや、入学手続き期間中に入学を確約することなどが含まれます。
2026年度入試の特別奨学生採用実績は、第1種6名、第2種9名、第3種30名の合計45名でした。
2027年度の募集要項では、第1回に第1種・第2種8名、第3種15名、第2回に第1種・第2種7名、第3種10名、第3回に第3種若干名が設定されています。いずれも一般募集定員の内数です。
特待生制度を利用できれば経済的な負担を大きく軽減できますが、採用は成績などによる選考制です。通常の入学費用を基準に資金計画を立てておくことが現実的です。

【評判・口コミ】麗澤中学校の校風と教育環境は?
麗澤中学校の評判を考えるうえでは、学校が掲げる教育理念と、実際に通う生徒・保護者の口コミを分けて見る必要があります。
学校公式の教育内容では、学力の向上だけでなく、道徳教育、言語技術、英語、探究学習などを重視しています。教科の知識を身につけることと、社会で活用できる力を育てることを両立させようとする校風です。
口コミサイトの評価は総合4.00
口コミサイト「みんなの中学校情報」では、麗澤中学校について60件の口コミが掲載され、総合評価は4.00となっています。
項目別の評価では、次のような傾向が見られます。
- 先生:4.39
- 施設:4.17
- 学習環境:3.94
- 校則:3.92
- いじめの少なさ:3.74
- 進学実績・学力レベル:3.70
- 治安・アクセス:3.48
- 学費:3.17
口コミでは、教員との距離の近さや学習指導の手厚さ、施設環境を評価する声が見られます。一方、通学の利便性や教育方針との相性、教員や学習環境に対する不満を述べる投稿もあります。
これらは投稿者個人の経験に基づく評価であり、全生徒・保護者の意見を代表するものではありません。総合評価だけで学校の実態を決めつけないことが大切です。
麗澤中学校が向いている家庭
学校の教育方針や口コミを踏まえると、次のような家庭は検討する価値があります。
- 教科学習だけでなく探究学習にも関心がある。
- 英語や言語技術を通じて表現力を伸ばしたい。
- 道徳教育や人間形成を重視している。
- 中高一貫の環境で6年間を見通した教育を受けさせたい。
- 学校施設や教育活動の充実度を重視している。
反対に、入学時点から明確に分かれた複数の学力別コースを希望する家庭や、通学時間・学費の負担が大きい家庭は、慎重な検討が必要です。
また、麗澤中学校は週6日制です。通学時間だけでなく、平日の授業と休日の過ごし方を含めて、家庭の生活リズムに合うか確認しておきましょう。
【進学実績】麗澤高校の2026年度大学合格実績は?
中学受験で学校を選ぶ際、将来の大学進学実績も気になるところです。
麗澤中学校に進学した生徒の多くは、併設の麗澤高校へ進学する中高一貫の教育環境で学びます。そのため、大学合格実績を確認する際には、併設高校の進路状況が参考になります。
2026年度大学入試の主な実績
麗澤中学・高等学校が公表した2026年度大学入試結果は、4月2日現在、卒業生224名を対象としています。
- 国公立大学:34名
- 早慶上理:52名
- GMARCH:142名
- 医学部医学科:8名
主な大学別の合格者数は次のとおりです。
- 東京大学:1名
- 東京科学大学:2名
- 東北大学:1名
- 千葉大学:9名
- 早稲田大学:18名
- 慶應義塾大学:4名
- 上智大学:13名
- 東京理科大学:17名
- 明治大学:22名
- 青山学院大学:14名
- 立教大学:22名
- 中央大学:20名
- 法政大学:35名
- 学習院大学:29名
国公立大学では東京大学や東京科学大学などへの合格者があり、私立大学では早慶上理やGMARCHにも幅広く合格者を出しています。
なお、大学合格実績は大学ごとの合格者数であり、卒業生の実人数ではありません。同じ生徒が複数の大学に合格する場合があります。また、既卒生を含む数字もあるため、卒業生224名と単純に比較することはできません。
AE+コースの大学進学実績はこれから
ここで注意したいのは、2026年度大学合格実績と、2026年度からスタートしたAE+コースの関係です。
2026年度大学入試を受験した卒業生は、今回一本化されたAE+コースの新入生ではありません。したがって、2026年度の大学合格実績を、そのままAE+コースの教育成果として評価することはできません。
AE+コースの教育改革が大学進学実績にどのような変化をもたらすかは、今後の卒業生の進路結果を通じて見ていく必要があります。
【プロの結論】麗澤中学校の受験難度と学校選びの判断基準
2027年度の麗澤中学校は、四谷大塚の第1回Aライン80偏差値48、ONETESの予想偏差値64が一つの目安です。ただし、偏差値の数字だけで受験の難易度を決めるのは適切ではありません。
2026年度入試では、第1回2.3倍、第2回3.0倍、第3回4.2倍と、後半の日程ほど実質倍率が高くなりました。特に第3回は午後入試で募集人員も30名と少なく、受験機会を増やすだけの感覚で臨むと厳しい結果になる可能性があります。
受験戦略を考える際には、次の3点を重視したいところです。
第一に、模試の偏差値は同一の基準で比較すること。四谷大塚48とONETES64を直接比較するのではなく、それぞれの模試での合格判定と成績推移を確認します。
第二に、受験する回と試験方式を決めて対策すること。4科型、3科型、2科型、1科型では出題科目も満点も違います。特に英語を活用する3科型や、算数に集中する1科型は、得意科目との相性が重要です。
第三に、AE+コースの教育方針と家庭の希望が合うか確認すること。言語技術や英語、探究学習、道徳教育を重視する学校であるため、大学受験対策だけを学校選びの基準にする家庭とは、期待する教育内容が異なる可能性があります。
麗澤中学校は、単に偏差値だけで選ぶ学校ではありません。学力形成と人間形成の両方を重視する教育環境を求める家庭にとって、検討する価値のある中高一貫校です。
麗澤中学校の偏差値に関するよくある質問(FAQ)
Q1:麗澤中学校の2027年度偏差値は48と64のどちらが正しいですか?
A1:どちらも各模試の基準に基づく数値です。四谷大塚のAライン80偏差値は第1回48、第2回・第3回46、ONETESの予想偏差値は64が目安です。模試ごとに母集団や算出方法が違うため、数字を直接比較することはできません。
Q2:麗澤中学校で最も倍率が高かった入試は何回目ですか?
A2:2026年度入試では第3回です。実質倍率は4.2倍で、第1回の2.3倍、第2回の3.0倍を上回りました。第3回は午後入試で、募集人員も30名と少ないことが背景にあります。
Q3:AE+コースは入試の段階で選抜されるのですか?
A3:2026年度からAEコースとEEコースが統合され、入学時はAE+コースの1コース制です。さらに、入学後の中学1年・2年の学年末総合成績と本人の意欲などによって、より高度な学習に取り組むAE選抜コースが編成されます。
まとめ:麗澤中学校は偏差値だけでなく入試回と教育方針で判断
麗澤中学校の2027年度予想偏差値は、四谷大塚の第1回48、ONETESの64が主な目安です。数値の違いは模試の尺度によるものであり、同じ基準の中で成績と合格可能性を確認することが大切です。
2026年度入試の実質倍率は、第1回2.3倍、第2回3.0倍、第3回4.2倍でした。後半の日程ほど競争が厳しくなる傾向があり、合格最低点や試験科目を踏まえた対策が欠かせません。
また、2026年度からのAE+コース一本化によって、麗澤中学校の教育体制も新しい段階に入りました。学費や特待生制度、大学合格実績、口コミも含めて総合的に判断することが、納得できる学校選びにつながります。
偏差値だけを追うのではなく、子どもの得意科目、将来の目標、学校の教育方針、通学や費用の条件まで照らし合わせること。それが麗澤中学校の受験で後悔しないための判断基準です。
主な参照資料(2026年11月5日時点)
- 偏差値:四谷大塚の2027年度対応データ、ONETESの2027年11月版予想偏差値。
- 入試結果:麗澤中学校「令和8年度 入学試験概況」(2026年3月7日現在)。
- 2027年度募集要項・AE+コース:麗澤中学校公式資料。
- 学費・特待生制度:麗澤中学校公式「学納金・奨学金」。
- 大学合格実績・口コミ:麗澤中学・高等学校公式進路情報、みんなの中学校情報。 (出典: 麗 澤 中学 偏差 値(Yahoo!ニュース))