【2026年最終順位】ドジャースはナ・リーグ西地区で圧倒的な1位

目次
【2026年最終順位】ドジャースはナ・リーグ西地区で圧倒的な1位
【2026年最終順位】ドジャースはナ・リーグ西地区で圧倒的な1位
@ creator • Click to Play Video Inline
🎵 【2026年最終順位】ドジャースはナ・リーグ西地区で圧倒的な1位

2026年のナ・リーグ西地区は、ドジャースが100勝62敗でトップに立ちました。勝率は.617で、2位パドレスの.562を上回っています。

ドジャース順位表の当時の様子・関連報道写真
【検証資料 1】ドジャース順位表の当時の様子・関連報道写真(出典:日テレNEWS NNN / Yahoo!ニュース)

MLB公式順位表では、ドジャースの地区優勝が確定したことを示す「y」のマークも付いています。レギュラーシーズン最終成績として、地区1位を確保したことが確認できます。

以下が2026年のナ・リーグ西地区5球団の最終順位です。

順位球団勝敗勝率ゲーム差得失点差1位ドジャース100勝62敗.617-+2012位パドレス91勝71敗.5629.0+413位ダイヤモンドバックス86勝76敗.53114.0+94位ジャイアンツ65勝97敗.40135.0-915位ロッキーズ58勝104敗.35842.0-192

出典:MLB公式「2026 MLB Standings and Records: Regular Season」。2026年レギュラーシーズン最終順位。ゲーム差は地区首位のドジャースを基準とした数値です。

この順位表で特に注目したいのは、ドジャースと2位以下の差です。パドレスに9ゲーム差、ダイヤモンドバックスに14ゲーム差をつけています。3位以下とはさらに大きな開きがあり、西地区の上位争いを主導したシーズンだったことが分かります。

【ライバル球団を比較】パドレス、ダイヤモンドバックスとの差はどれほど?

ドジャースの順位を正しく評価するには、同じ地区で競い合った4球団の成績も確認する必要があります。特に注目すべき相手は、2位のパドレスと3位のダイヤモンドバックスです。

2位サンディエゴ・パドレス:91勝71敗

ドジャースに最も近い位置でシーズンを終えたのが、サンディエゴ・パドレスです。91勝71敗、勝率.562という好成績を残しました。

それでもドジャースとの最終ゲーム差は9.0。勝利数だけを比べても9勝の差があります。両球団の得失点差を見ると、ドジャースが+201だったのに対し、パドレスは+41でした。

この160点の開きは、ドジャースがシーズンを通じて得点と失点のバランスで大きな優位性を持っていたことを示します。

3位アリゾナ・ダイヤモンドバックス:86勝76敗

ダイヤモンドバックスは86勝76敗、勝率.531で3位に入りました。勝ち越し10試合を確保しており、地区内で一定の競争力を示しています。

しかし、ドジャースとのゲーム差は14.0。得失点差も+9にとどまりました。得点数と失点数が比較的拮抗していたことが数字から読み取れます。

4位サンフランシスコ・ジャイアンツ:65勝97敗

ジャイアンツは65勝97敗、勝率.401で4位でした。負け越し32試合という成績で、首位ドジャースとは35ゲーム差です。

得失点差もマイナス91。得点669に対して失点760と、攻守両面で改善が必要な結果となりました。

5位コロラド・ロッキーズ:58勝104敗

ロッキーズは58勝104敗、勝率.358で地区最下位となりました。ドジャースとのゲーム差は42.0です。

特に目立つのが得失点差マイナス192という数字です。752得点を記録した一方で、失点は944に達しました。5球団の中でも失点の多さが際立っています。

こうして比較すると、2026年のナ・リーグ西地区は、上位3球団と下位2球団で成績に明確な違いが表れたシーズンでした。

【ドジャースの強さを数字で分析】100勝62敗と得失点差+201の意味

2026年のドジャースを評価するうえで、単純な勝敗数だけでなく、勝率と得失点差を合わせて見ることが重要です。

勝率.617は162試合で約6割2分の勝利

MLBのレギュラーシーズンは各球団162試合で構成されます。ドジャースはそのうち100試合で勝利し、62試合で敗れました。

勝率の計算は次のとおりです。

勝率=勝利数÷(勝利数+敗戦数)

100÷162=0.61728……

2026年の最終勝率:.617

勝率.617は、シーズン全体で見ても非常に高い水準です。162試合という長い日程で勝ち越し38を確保したことは、短期間の好調だけでは説明できない安定感を示しています。

得失点差+201は攻守の総合的な結果

もう一つの重要指標が得失点差です。ドジャースの2026年の得点と失点は、次のとおりでした。



総得点
801
シーズン合計


総失点
600
シーズン合計


得失点差
+201
得点-失点

801得点から600失点を引くと、201点のプラスになります。これは単に接戦を多く制したというだけでなく、得点を重ねながら相手の得点を抑えた結果として捉えられます。

地区2位パドレスの得失点差は+41です。ドジャースとの差は160点。勝敗表で9ゲーム差がついていることに加え、得失点差でも大きな開きがありました。

ただし、得失点差はチーム全体の得点と失点を集計した指標です。個々の選手の打撃成績や投手成績を直接示すものではありません。選手別の貢献度を調べる場合は、打率、OPS、防御率、WHIPなども併せて確認する必要があります。

【地区優勝の価値】ドジャースはナ・リーグ全体でも上位の成績

地区1位という結果と、ナショナルリーグ全体での順位は分けて考える必要があります。

2026年のナ・リーグでは、ナ・リーグ中地区のミルウォーキー・ブルワーズが103勝59敗、勝率.636でリーグ最高の成績を残しました。ドジャースは100勝62敗で、勝利数ではブルワーズに次ぐ位置です。

ナ・リーグ東地区のアトランタ・ブレーブスは94勝68敗。ドジャースはこれを6勝上回っています。

つまり、2026年のドジャースはナ・リーグ西地区の優勝チームであると同時に、リーグ全体でも最上位クラスの勝敗成績を残した球団でした。ただし、ナ・リーグ全体の最高勝率を獲得したのはブルワーズです。

MLBの順位表に表示されるマークの意味

MLB公式順位表には、ポストシーズン進出や地区優勝の状況を示す記号があります。2026年の順位表では、次のように区別されています。

- y:地区優勝を確定
- w:ワイルドカード進出を確定
- z:地区優勝に加え、リーグ最高成績を確定

ドジャースには「y」、ブルワーズには「z」が表示されています。パドレスには「w」が付き、ワイルドカード進出を確定したことが分かります。

また、MLBのポストシーズン制度では、各リーグの地区優勝3球団のうち上位2球団がディビジョンシリーズから登場します。地区優勝だけでなく、リーグ全体の成績もポストシーズンの組み合わせを考えるうえで重要です。

【順位表の正しい見方】勝率・ゲーム差・得失点差の違い

ドジャース順位表を継続的にチェックする際には、数字の意味を正しく理解しておくと便利です。特に混同しやすいのが、勝率とゲーム差、得失点差の3項目です。

勝率(PCT)

勝率は、全試合のうち何割を勝利したかを示す数値です。勝利数だけでは、試合数が異なるチーム同士の比較ができません。勝率を見ることで、シーズン全体の成績を公平に比較できます。

ゲーム差(GB)

ゲーム差は、地区首位の球団から何ゲーム遅れているかを表します。

2026年のドジャースは首位なのでゲーム差は「-」。パドレスは9.0、ダイヤモンドバックスは14.0でした。

なお、ゲーム差は単純な勝利数の差とは異なります。首位と2位の勝敗数を使い、勝利数の差と敗戦数の差を合わせて計算します。

得失点差(DIFF)

得失点差は、総得点から総失点を差し引いた数値です。プラスであれば得点が失点を上回り、マイナスなら失点が得点を上回っています。

ドジャースの+201は、2026年の攻守の総合的な結果を把握するうえで重要な数字です。ただし、ゲーム差と得失点差は別々の指標なので、混同しないようにしましょう。

最新の順位を確認するときは、MLB公式の順位表で対象シーズンを「2026 Regular Season」、表示形式を「Division」に設定するのが分かりやすい方法です。レギュラーシーズンとポストシーズンの表示を取り違えないことも大切です。

【ドジャースの順位】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:ドジャースの2026年最終順位は何位ですか?
A1:ナショナルリーグ西地区1位です。100勝62敗、勝率.617でレギュラーシーズンを終え、地区優勝を確定しました。

Q2:ドジャースとパドレスのゲーム差は何ゲームですか?
A2:最終的なゲーム差は9.0です。パドレスは91勝71敗で2位となり、ドジャースは9勝多く挙げました。

Q3:2026年のドジャースの得失点差はいくつですか?
A3:+201です。総得点801から総失点600を引いた数値で、得点力と失点抑制の両面で優れた結果を残しました。

Q4:ナ・リーグ西地区で3位だった球団はどこですか?
A4:アリゾナ・ダイヤモンドバックスです。86勝76敗、勝率.531でシーズンを終え、首位ドジャースとは14ゲーム差でした。

Q5:ドジャースは2026年のナ・リーグ全体でも1位ですか?
A5:ナ・リーグ西地区では1位ですが、リーグ全体の最高勝率はミルウォーキー・ブルワーズの.636です。ブルワーズは103勝59敗で、ドジャースの100勝を上回りました。

まとめ:2026年のドジャースは100勝で西地区を制覇

2026年のロサンゼルス・ドジャースは、100勝62敗、勝率.617という優れた成績でナ・リーグ西地区の頂点に立ちました。

2位パドレスとのゲーム差は9.0。3位ダイヤモンドバックスとは14.0ゲーム差で、得失点差も+201を記録しています。勝敗数だけでなく、得点と失点の差から見ても、充実したレギュラーシーズンだったことが分かります。

一方、ナ・リーグ全体の最高成績はブルワーズの103勝59敗でした。地区優勝とリーグ最高勝率は異なる実績であり、順位表を読む際には両者を区別することが重要です。

2026年の最終成績を確認するなら、押さえておきたい数字は100勝62敗、勝率.617、パドレスとの9ゲーム差、得失点差+201の4つです。これらを基準にすれば、ドジャースがどれほどの成績で地区優勝を果たしたのかを正確に把握できます。

主な参照資料:MLB公式「2026 MLB Standings and Records: Regular Season」、Baseball-Reference「2026 National League Team Statistics」。順位・勝敗・勝率・得失点差はMLB公式順位表を基準としています。 (出典: ドジャース 順位 表(Yahoo!ニュース))

ドジャース順位表
ドジャース順位表
ドジャース順位表