阪神タイガースの2026年成績を徹底解剖!79勝62敗2分、投打の強さと連覇の実像

目次
阪神タイガースの2026年成績を徹底解剖!79勝62敗2分、投打の強さと連覇の実像
阪神タイガースの2026年成績を徹底解剖!79勝62敗2分、投打の強さと連覇の実像
@ creator • Click to Play Video Inline
🎵 阪神タイガースの2026年成績を徹底解剖!79勝62敗2分、投打の強さと連覇の実像

阪神タイガースは2026年シーズン、143試合を戦って79勝62敗2分、勝率.560を記録し、セ・リーグ優勝を達成した。2025年に続くリーグ連覇であり、2リーグ制以降では球団初の快挙となった。NPB(日本野球機構)の公式記録を見ると、チーム防御率2.79という安定した投手力に加え、佐藤輝明の39本塁打、106打点など、主力選手の活躍が際立っている。

一方、2025年と比較すると勝利数や投手成績には変化があり、単純に前年と同じ強さを維持したシーズンではない。村上頌樹、髙橋遥人、才木浩人の投手陣と、佐藤輝明、森下翔太らの打撃陣を詳しく見ることで、2026年の阪神がなぜリーグを制したのか、その実像が浮かび上がる。

📌 【この記事の重要ポイントまとめ】

  • 2026年の最終成績:79勝62敗2分、勝率.560でセ・リーグ1位。2年連続8度目のリーグ優勝。
  • 投打の主要記録:チーム防御率2.79。佐藤輝明が打率.306、39本塁打、106打点を記録した。
  • 投手陣の個人成績:村上頌樹が防御率1.85、髙橋遥人が16勝、才木浩人が175奪三振でリーグトップ。

【2026年の阪神は79勝62敗2分、勝率.560でセ・リーグ連覇】

2026年の阪神タイガースは、レギュラーシーズン全143試合を79勝62敗2分で終えた。勝率は.560。2位の読売ジャイアンツに2.5ゲーム差をつけ、セ・リーグの頂点に立った。

NPBの2026年度公式戦成績によると、セ・リーグの最終順位は次のとおりとなっている。

  • 1位:阪神タイガース 79勝62敗2分 勝率.560
  • 2位:読売ジャイアンツ 76勝64敗3分 勝率.543
  • 3位:横浜DeNAベイスターズ 71勝69敗3分 勝率.507
  • 4位:広島東洋カープ 61勝78敗4分 勝率.439
  • 5位:東京ヤクルトスワローズ 61勝80敗2分 勝率.433
  • 6位:中日ドラゴンズ 60勝81敗2分 勝率.426

優勝が決まったのは2026年10月3日。阪神は2025年に続くリーグ優勝を果たし、2年連続8度目のセ・リーグ制覇を達成した。阪神球団の公式優勝特設サイトでも、2リーグ制以降では球団初となるリーグ連覇として紹介されている。

勝率.560が示す2026年の安定感

79勝という数字は、2025年の85勝と比較すれば6勝少ない。しかし、143試合を通じて勝ち越し17を確保し、2位に2.5ゲーム差をつけている。シーズンを通した競争力は十分に高かった。

注目したいのは、2026年の阪神が圧倒的な打率や本塁打数だけで優勝したわけではないことだ。チーム打率は.2459で、リーグトップの横浜DeNAベイスターズの.2462にわずかに及ばなかった。それでも首位を守った背景には、失点を抑える投手力と、必要な場面で得点を生み出す打線の働きがあった。

阪神タイガースの成績の当時の様子・関連報道写真
【検証資料 1】阪神タイガースの成績の当時の様子・関連報道写真(出典:Yahoo!ニュース)

【チーム打率.2459でも得点518!佐藤輝明を中心とした攻撃力】

2026年の阪神のチーム打撃成績は、打率.2459、143試合、1169安打、125本塁打、496打点、518得点だった。

打率だけを見るとリーグ2位だが、本塁打は横浜DeNAと並ぶ125本。前年の93本から32本増加しており、長打力の向上が数字にはっきり表れている。

佐藤輝明が打撃主要部門で圧倒的な存在感

2026年の打撃陣を語るうえで欠かせないのが、佐藤輝明だ。

NPB公式の個人成績によると、佐藤は143試合に出場し、打率.306、39本塁打、106打点、165安打を記録した。打率、本塁打、打点、安打の各部門でリーグトップに立つ活躍だった。

特に注目されるのは、打率.306という数字と39本塁打を両立させた点だ。長打力だけに偏らず、安打を積み重ねて出塁機会を作り、得点にも直接結びつけた。106打点という数字は、チャンスで得点を生み出す中軸打者としての価値を示している。

森下翔太と大山悠輔も打線を支えた

佐藤だけに依存しない打線を形成したのが、森下翔太と大山悠輔の存在だ。

森下は打率.292、35本塁打、84打点を記録。出塁率は.394でリーグトップとなった。佐藤とともに長打を生み出しながら、塁に出る能力でもチームを支えた。

大山悠輔も打率.285、20本塁打、85打点と安定した成績を残している。さらに中野拓夢は打率.287、146安打を記録した。

佐藤の長打力、森下の出塁能力、大山の打点、中野の安打数。それぞれ異なる強みを持つ選手が並ぶことで、阪神の攻撃は特定の選手だけに偏らない構造になっていた。

【チーム防御率2.79!村上頌樹・髙橋遥人・才木浩人の投手成績】

2026年の阪神を優勝に導いた最大の強みの一つが投手陣だ。チーム防御率は2.79。143試合で439失点に抑え、セ・リーグで最も低い防御率を記録した。

2位の巨人は防御率2.80であり、差はわずか0.01。それでもシーズン全体で最少の防御率を残したことは、阪神の投手運用が高い水準にあったことを示している。

村上頌樹は防御率1.85でリーグトップ

村上頌樹は2026年、27試合に登板し、10勝9敗、防御率1.85を記録した。

投球回は180回1/3、奪三振155。特に注目すべきは、180イニングを超える投球回を消化しながら、防御率1点台を維持したことだ。

10勝9敗という勝敗だけを見ると突出した勝利数ではない。しかし、防御率1.85はリーグトップであり、失点を抑える能力ではセ・リーグ屈指の成績だった。最優秀防御率投手賞も獲得している。

髙橋遥人は16勝3敗、勝率.842

2026年の阪神投手陣で勝利数を牽引したのが髙橋遥人だ。

23試合に登板し、16勝3敗、防御率1.87、勝率.842を記録。159イニングを投げ、150奪三振を奪った。

16勝はセ・リーグ最多。勝率.842もリーグトップで、最多勝利投手賞と勝率第一位投手賞を獲得した。

村上が防御率でリーグを代表する存在だったのに対し、髙橋は勝利数と勝率でチームを牽引した。異なるタイプの好成績を残す先発投手がそろっていたことは、阪神にとって大きな強みだった。

才木浩人は175奪三振でリーグ最多

才木浩人も2026年の投手陣を象徴する選手だ。

25試合に登板し、10勝5敗、防御率2.51。投球回154回で175奪三振を記録し、セ・リーグの最多奪三振投手となった。

村上の防御率、髙橋の勝利数、才木の奪三振数。それぞれの投手が異なる部門でリーグトップの成績を残したことは、2026年の阪神投手陣を評価するうえで重要なポイントだ。

阪神タイガースの成績の活動歴およびメディア掲載記録
【検証資料 2】阪神タイガースの成績の活動歴およびメディア掲載記録(出典:Yahoo!ニュース)

【2026年の個人成績ランキング!優勝を支えた主力選手の関係】

2026年の阪神は、打撃と投手の両部門でリーグを代表する選手を複数抱えていた。ここでは、NPB公式記録をもとに、主要選手の成績とチームへの貢献を整理する。

選手・部門2026年の主要成績チームへの貢献・関係
佐藤輝明打率.306、39本塁打、106打点、165安打首位打者・本塁打王・打点王・最多安打。打線の中心
森下翔太打率.292、35本塁打、84打点、出塁率.394最高出塁率を記録。中軸打線を支える存在
大山悠輔打率.285、20本塁打、85打点安定した打撃と得点機会での貢献
村上頌樹10勝9敗、防御率1.85、155奪三振最優秀防御率。先発投手陣の柱
髙橋遥人16勝3敗、防御率1.87、勝率.842最多勝利・最高勝率。勝ち星を牽引
才木浩人10勝5敗、防御率2.51、175奪三振最多奪三振。先発陣の重要な戦力

この表から分かるのは、阪神の優勝が単独のスター選手によって実現したものではないということだ。

野手では佐藤が打撃主要部門を席巻し、森下が出塁率で存在感を示した。投手では村上、髙橋、才木がそれぞれ防御率、勝利数、奪三振数でリーグトップに立った。

特に、打撃タイトルと投手タイトルの両方に阪神の選手が複数名入っている点は見逃せない。個人の好成績がチームの総合力につながったシーズンだった。

【2025年と2026年の阪神の成績を徹底比較!何が変わった?】

2026年の阪神を正しく評価するには、前年の2025年との比較が欠かせない。2025年も85勝54敗4分、勝率.612でセ・リーグを制した強いチームだった。

両シーズンの公式記録を比較すると、2026年は打撃面で長打力が向上した一方、投手成績では前年より防御率が悪化している。

チーム成績の比較

  • 2025年:85勝54敗4分、勝率.612
  • 2026年:79勝62敗2分、勝率.560

2026年は勝利数が6減少し、勝率も.612から.560へ低下した。それでもリーグ優勝を果たしている点は、前年とは異なる競争環境の中でも結果を残したことを意味する。

打撃成績は本塁打32本増加

2025年のチーム本塁打は93本だったが、2026年は125本。32本増加している。

チーム打率は2025年の.245から2026年の.2459へとわずかに上昇。安打数も1168本から1169本へほぼ横ばいだった。

一方、得点は496点から518点、打点は460から496へ増加している。安打数を大幅に増やすことなく得点力を高めた背景には、本塁打の増加と中軸打者の長打力があった。

投手成績は前年の水準に届かなかった

投手成績では、2025年のチーム防御率2.21に対して2026年は2.79。失点も352から439へ増えている。

ただし、2026年もチーム防御率はリーグ1位だった。前年ほどの圧倒的な投手成績ではなかったものの、リーグ内では最も失点を抑える投手陣だった。

また、チーム奪三振数は2025年の1017から2026年の1182へ増加。投手陣全体で三振を奪う能力が数字に表れている。

つまり、2025年は投手力を軸にした優勝、2026年は投手力をリーグ最高水準に保ちながら、打線の長打力を伸ばした優勝という違いが見える。

阪神タイガースの成績に関する近況・インタビュー報道記録
【検証資料 3】阪神タイガースの成績に関する近況・インタビュー報道記録(出典:Yahoo!ニュース)

【阪神タイガースの歴代リーグ優勝回数と2026年の課題】

阪神タイガースは1936年創設の歴史を持つ球団であり、2026年の優勝によってセ・リーグ優勝回数を通算8回に伸ばした。

NPB公式の球団記録に掲載されているセ・リーグ優勝年は次のとおりだ。

  • 1962年
  • 1964年
  • 1985年
  • 2003年
  • 2005年
  • 2023年
  • 2025年
  • 2026年

なお、1リーグ時代には1937年秋、1938年春、1944年、1947年の4度の優勝がある。これらをセ・リーグ優勝回数と混同しないことが大切だ。

日本シリーズ優勝、いわゆる日本一は1985年と2023年の2回。リーグ優勝と日本一は別の記録である。

2026年はリーグ優勝したものの日本シリーズ進出は逃した

2026年の阪神について、もう一つ押さえておきたいのがクライマックスシリーズの結果だ。

レギュラーシーズンを1位で終えた阪神は、10月14日から甲子園球場で横浜DeNAベイスターズとのファイナルステージに臨んだ。

しかし、DeNAに第1戦から第4戦まで4連敗。試合結果は次のとおりだった。

  • 10月14日:阪神0-2 DeNA
  • 10月15日:阪神0-1 DeNA
  • 10月16日:阪神0-4 DeNA
  • 10月17日:阪神5-8 DeNA

ファイナルステージではリーグ優勝チームに1勝のアドバンテージが与えられるが、阪神は実際の試合で4連敗し、シリーズ通算1勝4敗で敗退した。

したがって、2026年の阪神はセ・リーグ優勝を達成した一方、日本シリーズ進出は逃したというのが正確な評価になる。

2027年に向けて注目したいポイント

2026年の数字から見える課題は、前年のような投手力を取り戻せるかどうかだ。

防御率2.79でもリーグ1位という結果は十分に優秀だが、2025年の2.21と比較すれば改善の余地がある。また、クライマックスシリーズでは4試合で失点を重ね、短期決戦における投手運用や得点力の重要性も浮き彫りになった。

一方、佐藤輝明の打撃成績や森下翔太の出塁能力など、打線には大きな強みがある。先発陣の安定感と中軸打線の得点力をどう両立させるかが、次のシーズンを占うポイントとなる。

【阪神タイガースの成績に関するよくある質問(FAQ)】

Q1:阪神タイガースの2026年の最終成績は?

A1:143試合で79勝62敗2分、勝率.560です。セ・リーグ1位で、2年連続8度目のリーグ優勝を達成しました。

Q2:2026年の阪神のチーム打率と防御率は?

A2:チーム打率は.2459、チーム防御率は2.79です。打率はリーグ2位、防御率はリーグ1位でした。

Q3:佐藤輝明の2026年の打率・本塁打・打点は?

A3:打率.306、39本塁打、106打点です。首位打者、本塁打王、打点王に加え、最多安打も獲得しました。

Q4:村上頌樹、髙橋遥人、才木浩人の成績は?

A4:村上頌樹は10勝9敗、防御率1.85。髙橋遥人は16勝3敗、防御率1.87、勝率.842。才木浩人は10勝5敗、防御率2.51、175奪三振でした。

Q5:阪神タイガースの歴代セ・リーグ優勝回数は?

A5:2026年終了時点で8回です。1962年、1964年、1985年、2003年、2005年、2023年、2025年、2026年に優勝しています。

Q6:阪神は2026年に日本一になった?

A6:いいえ。レギュラーシーズンではセ・リーグ優勝を達成しましたが、クライマックスシリーズのファイナルステージでDeNAに敗れ、日本シリーズ進出を逃しました。

まとめ:阪神タイガースの2026年成績は投打の総合力が生んだリーグ連覇

阪神タイガースの2026年シーズンは、79勝62敗2分、勝率.560でセ・リーグを制した記念すべきシーズンとなった。2025年に続くリーグ連覇は、2リーグ制以降では球団初の快挙である。

打撃面では佐藤輝明が打率.306、39本塁打、106打点を記録し、森下翔太も35本塁打、出塁率.394で貢献。投手陣では村上頌樹が防御率1.85、髙橋遥人が16勝、才木浩人が175奪三振と、それぞれリーグトップの成績を残した。

2025年と比較すると勝利数や防御率は低下したものの、本塁打数や得点力は向上している。投手力を維持しながら打線の長打力を高めたことが、2026年の優勝を支えた大きな要因だ。

一方、クライマックスシリーズではDeNAに敗れ、日本シリーズ進出を逃した。レギュラーシーズンの強さを短期決戦でも発揮できるかは、今後の阪神にとって重要なテーマとなる。

2026年の阪神タイガースを評価する際には、79勝という勝利数だけでなく、佐藤輝明の打撃タイトル、3人の主力投手の個人成績、チーム防御率2.79、そして2025年からの変化を総合的に見ることが大切だ。数字が示すのは、個人の突出した活躍とチーム全体の総合力によって実現した、歴史的なリーグ連覇だった。



(出典: 阪神 タイガース の 成績(Yahoo!ニュース))

阪神タイガースの成績
阪神タイガースの成績
阪神タイガースの成績