【阪神牝馬ステークス2026結果】エンブロイダリーが逃げ切り、カムニャックはクビ差2着
2026年の阪神牝馬ステークスは、10頭立てで行われた。勝利したのはC.ルメール騎手が騎乗したエンブロイダリー。1枠1番から好スタートを決め、道中も先頭を譲らず、そのまま押し切った。
2着のカムニャックは4コーナーで3番手につけ、直線で鋭く伸びた。推定上がり3ハロンは33秒2。勝ち馬の33秒5を上回る末脚を使ったが、ゴールではクビ差届かなかった。
3着には2番手を追走したルージュソリテールが入線。こちらも上がり33秒6でまとめ、1分31秒8を記録した。
2026年の上位5頭とレース成績
| 着順 | 馬名 | 人気・単勝オッズ | 騎手 | タイム・上がり |
|---|---|---|---|---|
| 1着 | エンブロイダリー | 1番人気・2.8倍 | C.ルメール | 1:31.6・33.5 |
| 2着 | カムニャック | 4番人気・7.8倍 | 川田将雅 | 1:31.6・33.2 |
| 3着 | ルージュソリテール | 5番人気・11.3倍 | 西塚洸二 | 1:31.8・33.6 |
| 4着 | クランフォード | 8番人気・35.2倍 | 幸英明 | 1:31.8・33.4 |
| 5着 | ビップデイジー | 9番人気・73.4倍 | 西村淳也 | 1:32.0・33.4 |
出典:JRA公式競走成績、競走情報。
特に目を引いたのは、2番人気アスコリピチェーノが10着に敗れたことだ。単勝3.3倍の支持を集めていたが、勝ち馬から2秒1差の1分33秒7。人気上位馬が順当に上位を独占する決着ではなかった。
一方、9番人気ビップデイジーが5着、8番人気クランフォードが4着と、伏兵にも見せ場があった。
今回の結果から読み取れるのは、人気だけで着順を判断する難しさだ。実績上位馬であっても、その日の位置取りやペースへの対応によって結果は大きく変わる。
【レース展開・ラップタイム】勝敗を分けたのはエンブロイダリーのペース配分
今回の勝敗を理解するうえで欠かせないのが、前半からゴールまでのラップタイムだ。
2026年のレースは、前半から極端に速い流れになったわけではない。JRAの公式記録では、200mごとのラップは次のようになっている。
| 距離 | 区間ラップ | 通過タイム |
|---|---|---|
| 200m | 12.6秒 | 12.6秒 |
| 400m | 11.1秒 | 23.7秒 |
| 600m | 11.2秒 | 34.9秒 |
| 800m | 11.6秒 | 46.5秒 |
| 1000m | 11.6秒 | 58.1秒 |
| 1200m | 11.1秒 | 1:09.2 |
| 1400m | 10.8秒 | 1:20.0 |
| 1600m | 11.6秒 | 1:31.6 |
出典:JRA公式・2026年阪神牝馬ステークス競走成績
前半600m34秒9から始まった持続力勝負
前半600mは34秒9。1000m通過は58秒1だった。
レース全体のペース判定はスロー。エンブロイダリーは先頭で流れをコントロールしながら、後続に必要以上に競りかけられることなくレースを進めた。
3コーナーではエンブロイダリーとルージュソリテールが先頭付近。クランフォードが続き、カムニャックも外側から進出していた。
4コーナーを回る段階では、エンブロイダリーが先頭。カムニャックは3番手まで位置を上げていた。
ここで重要なのは、逃げ馬が直線まで余力を残していた点だ。
1400m地点の10秒8が示す加速力
ラップのなかで最も速かったのは、1200〜1400mの10秒8。
直線に向かう局面で一気に加速し、後続に追い上げるための脚を使わせた。
カムニャックは上がり3ハロン33秒2というメンバー最速の末脚を発揮したものの、エンブロイダリーも33秒5で応戦。先頭で運んだ馬が最後まで大きく失速しなかったことが、クビ差の決着につながった。
最後の200mは11秒6。阪神外回りのゴール前には急坂があり、加速した後にどれだけスピードを維持できるかも問われる。
つまり、今回のレースは単なる逃げ残りではない。先行して脚を温存した馬と、後方から脚を使った馬の間で、位置取りの差が最後まで残った一戦だった。
【歴代優勝馬一覧】阪神牝馬ステークス過去10年の勝ち馬と人気を比較
阪神牝馬ステークスの過去10年を振り返ると、毎年同じような決着になっているわけではない。
1番人気が勝利する年もあれば、9番人気の伏兵が勝ち切る年もある。2023年には3連単100万円を超える高配当も飛び出した。
2017〜2026年の優勝馬と上位馬を整理すると、次のとおりだ。
| 年 | 優勝馬・人気 | 2着馬 | 3着馬 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | エンブロイダリー・1番人気 | カムニャック | ルージュソリテール |
| 2025年 | サフィラ・9番人気 | アルジーヌ | ラヴァンダ |
| 2024年 | マスクトディーヴァ・1番人気 | ウンブライル | モリアーナ |
| 2023年 | サウンドビバーチェ・6番人気 | サブライムアンセム | コスタボニータ |
| 2022年 | メイショウミモザ・9番人気 | アンドヴァラナウト | デゼル |
| 2021年 | デゼル・1番人気 | マジックキャッスル | ドナウデルタ |
| 2020年 | サウンドキアラ・2番人気 | スカーレットカラー | ディメンシオン |
| 2019年 | ミッキーチャーム・4番人気 | アマルフィコースト | ミエノサクシード |
| 2018年 | ミスパンテール・4番人気 | レッドアヴァンセ | リスグラシュー |
| 2017年 | ミッキークイーン・1番人気 | アドマイヤリード | ジュールポレール |
出典:過去10年のJRA競走結果を基にした集計。
歴代優勝馬から見える人気別の特徴
過去10年の勝ち馬を人気別に分類すると、次のようになる。
- 1番人気:4勝
- 2番人気:1勝
- 4番人気:2勝
- 6番人気:1勝
- 9番人気:2勝
注目したいのは、9番人気が2回も勝っていることだ。
2022年のメイショウミモザ、2025年のサフィラが該当する。いずれも上位人気の支持を集めていた馬ではなく、人気順だけを基準にすると見落としやすい存在だった。
一方、2026年は1番人気エンブロイダリーが勝利。カムニャックが4番人気、ルージュソリテールが5番人気で、極端な波乱にはならなかった。
この10年間の成績からは、上位人気を軸にしながらも、中穴の実力馬を相手に組み込む考え方が浮かび上がる。
年齢別では4歳馬が優勢
年齢別の集計も見逃せない。
過去10年の勝ち馬は4歳馬が7頭、5歳馬が3頭。6歳以上の優勝はなかった。
| 年齢 | 出走頭数 | 優勝回数 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|
| 4歳 | 57頭 | 7回 | 35.1% |
| 5歳 | 52頭 | 3回 | 15.4% |
| 6歳 | 14頭 | 0回 | 14.3% |
| 7歳 | 6頭 | 0回 | 0.0% |
2026年も上位3頭はすべて4歳馬だった。
4歳馬は充実期に入る馬が多く、前年のクラシックや秋の牝馬重賞で培った経験を生かせる時期でもある。
ただし、年齢だけで勝敗を判断するのは早計だ。出走頭数が異なるうえ、個々の馬の実績や成長度にも差がある。あくまで候補を絞り込むための参考材料として扱いたい。
【阪神牝馬ステークスの払戻金】2026年の配当と過去の高額決着
2026年の阪神牝馬ステークスは、1番人気のエンブロイダリーが勝ったため、単勝は比較的落ち着いた配当になった。
しかし、3連単まで含めると、相手の選び方によって払戻金には違いが生じている。
2026年の払戻金一覧
| 券種 | 組み合わせ | 払戻金 |
|---|---|---|
| 単勝 | 1番 | 280円 |
| 複勝 | 1番 | 140円 |
| 複勝 | 5番 | 220円 |
| 複勝 | 3番 | 270円 |
| 枠連 | 1-5 | 1,120円 |
| ワイド | 1-5 | 470円 |
| ワイド | 1-3 | 610円 |
| ワイド | 3-5 | 1,520円 |
| 馬連 | 1-5 | 1,160円 |
| 馬単 | 1-5 | 1,690円 |
| 3連複 | 1-3-5 | 3,820円 |
| 3連単 | 1-5-3 | 15,310円 |
払戻金は100円あたり。出典:JRA公式競走結果。
3連単は15,310円。1着エンブロイダリー、2着カムニャック、3着ルージュソリテールという組み合わせだった。
単勝の280円に対し、3連単はその約55倍。勝ち馬を当てるだけでなく、2着・3着まで正確に予想できたかどうかが配当の差を生んだ。
過去10年の3連単配当を比較
過去10年の3連単配当を見ると、年によって大きな差がある。
| 年 | 3連単配当 |
|---|---|
| 2026年 | 15,310円 |
| 2025年 | 362,400円 |
| 2024年 | 5,890円 |
| 2023年 | 1,016,510円 |
| 2022年 | 109,770円 |
| 2021年 | 16,130円 |
| 2020年 | 145,630円 |
| 2019年 | 727,770円 |
| 2018年 | 82,760円 |
| 2017年 | 6,370円 |
100円あたりの払戻金。過去10年の集計。
最も高かったのは2023年の1,016,510円。一方、最も低かったのは2024年の5,890円だった。
10年間のうち、3連単が10万円を超えた年は2019年、2020年、2022年、2023年、2025年の5回。万馬券となった年は8回ある。
つまり、阪神牝馬ステークスは人気馬が勝つ年でも、相手の組み合わせによって高配当になる可能性があるレースだ。
特に2025年は9番人気サフィラが優勝し、3連単36万2,400円。2023年も6番人気サウンドビバーチェが勝ち、2着には10番人気が入った。
2026年のような比較的順当な決着だけを基準にすると、過去の配当傾向を見誤る可能性がある。
【阪神競馬場芝1600mの攻略】枠順・脚質傾向から予想のポイントを分析
阪神牝馬ステークスの舞台となるのは、阪神競馬場の芝1600m外回り。
このコースを理解するには、単純な内枠・外枠の有利不利だけでは不十分だ。長い直線と緩やかなコーナー、最後の急坂が組み合わさったコース形態を把握する必要がある。
阪神芝1600m外回りのコース特徴
JRA公式のコース紹介によると、外回りコースの主な数値は以下のとおり。
- Aコースの1周距離:2,089m
- Bコースの1周距離:2,113.2m
- Aコースの直線距離:473.6m
- Bコースの直線距離:476.3m
- 高低差:2.4m
2026年の阪神牝馬ステークスはBコースで行われた。
外回りはバックストレッチが長く、3〜4コーナーもゆったりしている。直線は右回りの競馬場としては最長クラスで、ゴール前には急坂が待ち構える。
そのため、短い直線で一気に抜け出すような競馬とは違い、長く脚を使える能力が重要になる。
また、前半で脚を使いすぎると、最後の坂で失速する危険性もある。逆にペースが落ち着けば、先行馬が余力を残して粘り込む展開も考えられる。
過去10年の枠順データ
2017〜2026年の10回を集計すると、枠番別の3着以内率には違いが見られる。
| 枠番 | 出走頭数 | 3着以内 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|
| 1枠 | 12頭 | 6頭 | 50.0% |
| 2枠 | 12頭 | 2頭 | 16.7% |
| 3枠 | 14頭 | 4頭 | 28.6% |
| 4枠 | 15頭 | 3頭 | 20.0% |
| 5枠 | 17頭 | 3頭 | 17.6% |
| 6枠 | 19頭 | 2頭 | 10.5% |
| 7枠 | 20頭 | 7頭 | 35.0% |
| 8枠 | 20頭 | 3頭 | 15.0% |
出典:2017〜2026年の過去10回の集計。
数字上は1枠が50.0%でトップ。7枠も35.0%と比較的高い。
一方、6枠は10.5%にとどまっている。
ただし、これは過去10年間の結果を集計したもので、枠順だけで勝敗が決まることを意味しない。出走頭数や馬場状態、各年のメンバー構成も異なる。
2026年は1枠1番のエンブロイダリーが勝利したが、これを理由に翌年も1枠を無条件で有利と考えるのは危険だ。
脚質は逃げ・先行だけが有利ではない
過去10年間の勝ち馬が4コーナーで何番手にいたかを見ると、興味深い傾向がある。
- 1番手:2勝
- 2番手:3勝
- 4番手:1勝
- 5番手:1勝
- 6番手:1勝
- 8番手:2勝
先行勢の勝利が多い一方、2021年のデゼルや2017年のミッキークイーンは4コーナー8番手から勝利している。
つまり、逃げ・先行馬だけを重視する予想では、差し馬の台頭を見逃す可能性がある。
2026年のエンブロイダリーは4コーナー先頭。対するカムニャックは3番手から伸びて2着、ルージュソリテールは2番手から3着だった。
この結果は、前に位置する馬が有利な展開だったことを示す一方、差し脚の能力が高い馬にも十分に勝機があることを示している。
阪神牝馬ステークスの予想・攻略ポイント4つ
過去データと2026年の結果を踏まえると、予想時に重視したいのは次の4点だ。
1. 逃げ馬の有無と想定ペース
先頭を主張する馬が少なければ、前残りの可能性が高まる。複数の先行馬が競り合う場合は、差し馬の台頭も視野に入れたい。
2. 4コーナーでの位置取り
最後の直線が長いとはいえ、後方からの追い込みには距離的なロスがある。過去の勝ち馬には幅広い位置取りの馬がいるため、各馬の脚質と展開の組み合わせを確認したい。
3. 上がり3ハロンの持続力
瞬間的な速さだけではなく、長い直線でスピードを維持できるかがポイント。阪神の坂を含めて評価する必要がある。
4. 前走の着順だけで判断しない
過去10年では前走1着馬の3着以内率が44.0%だった一方、前走11着や13着から巻き返して優勝した馬もいる。前走の着順だけではなく、レースの格や距離適性、敗因を分析することが大切だ。
特に2026年のエンブロイダリーは、前走の香港マイルで11着だった。それでも阪神牝馬ステークスでは勝利を収めている。
前走の着順が悪いからといって、能力まで低く評価するのは早い。
【ヴィクトリアマイル前哨戦としての意味】エンブロイダリーとカムニャックは次走でもワンツー
阪神牝馬ステークスが注目される理由の一つは、春の牝馬マイルGⅠ、ヴィクトリアマイルにつながる重要な前哨戦であることだ。
2026年の阪神牝馬ステークスでは、エンブロイダリーとカムニャックがクビ差の接戦を演じた。
両馬の能力差は小さく、次走での再戦にも期待が集まる内容だった。
そして、2026年5月17日に東京競馬場で開催されたヴィクトリアマイルで、両馬は再び顔を合わせた。
2026年ヴィクトリアマイルの結果
1着:エンブロイダリー
C.ルメール騎手・1分30秒9
阪神牝馬ステークスに続いて勝利。ヴィクトリアマイルも制し、GⅠでの実力を示した。
2着:カムニャック
川田将雅騎手・1分31秒1
阪神でのクビ差に続き、東京でもエンブロイダリーの2着。マイルへの対応力を示した。
ヴィクトリアマイルでは、エンブロイダリーが1分30秒9で優勝。カムニャックは1馬身1/4差の2着だった。
阪神での接戦が、東京のGⅠでも再現された格好だ。
JRAの公式出走馬情報でも、エンブロイダリーは阪神牝馬ステークスを好タイムで逃げ切ったこと、カムニャックは阪神で最速の上がりを記録したことが、それぞれの注目ポイントとして取り上げられていた。
結果的にも、阪神で示した両馬の能力がGⅠの舞台で発揮された。
阪神と東京では求められる適性が違う
両レースは同じ芝1600mだが、コース形態は異なる。
阪神は右回りの外回りで、直線の長さとゴール前の急坂が特徴。一方、東京は左回りで、長い直線を生かした持続力勝負になりやすい。
同じマイル戦でも、コースへの適応力が問われる。
エンブロイダリーは阪神で逃げ切り、東京では別の位置取りから勝利。展開に応じて競馬を組み立てられる強みを結果で示した。
カムニャックも阪神での差し脚に続き、東京でも2着。距離への対応力と末脚の安定感が印象に残った。
阪神牝馬ステークスの価値は、単にGⅡを勝った馬を決めることだけではない。春の大舞台でどの馬が通用するのかを判断するうえでも、重要な材料になる。
【プロの結論】阪神牝馬ステークスは人気・枠順より展開と持続力を重視
2026年の阪神牝馬ステークスを振り返ると、勝敗を分けた要素は明確だ。
エンブロイダリーは最内枠から先頭に立ち、スローペースを味方につけて最後まで粘り切った。カムニャックはメンバー最速の上がりを記録したが、位置取りの差を逆転できなかった。
この結果から、今後のレース分析で意識したいポイントは3つある。
1. 逃げ馬の能力と展開を切り離さない
逃げ馬だから有利、差し馬だから不利という単純な考え方では、阪神外回りのレースを読み切れない。
重要なのは、逃げ馬がどれだけ余力を残して直線に入れるかだ。先行馬が競り合う展開なら差し馬が浮上するが、単騎で運べる馬がいれば前残りの可能性が高くなる。
2026年のエンブロイダリーは、その典型的な成功例だった。
2. 人気薄でも実績と適性を確認する
過去10年では9番人気の優勝が2回ある。
人気薄をすべて軽視するのではなく、過去の重賞実績や阪神コースへの適性、距離への対応力を確認する必要がある。
2025年のサフィラや2022年のメイショウミモザは、その重要性を示す存在だ。
3. 前走の着順と今回の条件を比較する
前走で大敗した馬が、距離やコースの変更によって巻き返すケースもある。
エンブロイダリーは香港マイル11着から阪神牝馬ステークスを勝利した。前走の結果だけでなく、敗因と今回の条件がどう変わるのかを見極めたい。
阪神牝馬ステークスの予想で最も重視したいのは、枠順や人気という単独の数字ではなく、馬の能力を発揮できる展開が整うかどうかだ。
過去の優勝馬、4コーナーの位置取り、ラップタイム、上がり3ハロンを組み合わせて分析することで、数字だけでは見えないレースの本質が浮かび上がる。
【阪神牝馬ステークスに関するよくある質問(FAQ)】
Q1:阪神牝馬ステークス2026の優勝馬は誰ですか?
A1:2026年4月11日に開催された阪神牝馬ステークスは、C.ルメール騎手が騎乗したエンブロイダリーが優勝しました。勝ち時計は1分31秒6で、カムニャックにクビ差をつけました。
Q2:阪神牝馬ステークス2026の払戻金はいくらでしたか?
A2:単勝280円、馬連1,160円、馬単1,690円、3連複3,820円、3連単15,310円でした。いずれも100円あたりの払戻金です。
Q3:阪神牝馬ステークスの過去10年で最も高額だった配当は?
A3:3連単の最高配当は2023年の1,016,510円です。最低配当は2024年の5,890円でした。過去10年で8回が1万円を超える3連単配当となっています。
Q4:阪神牝馬ステークスでは何番人気が有利ですか?
A4:過去10年では1番人気が4勝して最多です。ただし、9番人気も2勝しており、人気順だけでは判断できません。馬の能力、前走内容、展開を合わせて評価する必要があります。
Q5:阪神牝馬ステークスはヴィクトリアマイルの前哨戦ですか?
A5:はい。春の牝馬マイルGⅠであるヴィクトリアマイルにつながる重要な前哨戦です。2026年は阪神牝馬ステークスの1着エンブロイダリーと2着カムニャックが、5月17日のヴィクトリアマイルでも1着・2着を占めました。
まとめ:2026年の結果が示した阪神牝馬ステークスの攻略法
2026年の阪神牝馬ステークスは、エンブロイダリーが1分31秒6で逃げ切り、カムニャックにクビ差で勝利した。
ルージュソリテールも3着に入り、4歳牝馬が上位を独占。前半600m34秒9から、終盤の10秒8という加速区間を経て、最後までスピードを維持できるかが勝負を分けた。
過去10年のデータでは、4歳馬が7勝。1番人気が4勝する一方、9番人気の優勝も2回あり、配当面では波乱の余地も残されている。
そして、阪神で接戦を演じたエンブロイダリーとカムニャックは、ヴィクトリアマイルでもワンツーを達成した。
阪神牝馬ステークスを読み解くカギは、人気順だけではなく、枠順・脚質・ラップ・末脚を総合的に評価すること。
過去の数字を参考にしながらも、当日の馬場状態と展開を見極める姿勢が、次回の予想でも重要になる。
主な参照資料:JRA公式競走成績・阪神競馬場コース紹介・2026年ヴィクトリアマイル公式結果・過去10年の競走データ集計。 (出典: 阪神 牝馬 ステークス(Yahoo!ニュース))