前田健太の通算成績を徹底解剖!日米171勝の内訳と2026年楽天での復活

目次
前田健太の通算成績を徹底解剖!日米171勝の内訳と2026年楽天での復活
前田健太の通算成績を徹底解剖!日米171勝の内訳と2026年楽天での復活
@ creator • Click to Play Video Inline
🎵 前田健太の通算成績を徹底解剖!日米171勝の内訳と2026年楽天での復活

2026年シーズンを終えた前田健太は、広島東洋カープで築いたNPBの実績、ロサンゼルス・ドジャースをはじめとするMLBでの挑戦、そして東北楽天ゴールデンイーグルスでの日本球界復帰を経て、日米通算171勝に到達した。日本で103勝、アメリカで68勝を挙げた実績は、国内外で長く先発投手として活躍してきたキャリアを物語っている。

注目したいのは、2026年の楽天で記録した6勝4敗、防御率2.19、74奪三振、WHIP1.04という数字だ。38歳を迎えたシーズンでも安定した投球を見せ、NPB復帰後の存在感を示した。ここでは、NPB・MLBの通算成績から年度別の数字、球団ごとの実績、2026年の投球内容まで整理する。

📌 【この記事の重要ポイントまとめ】

- 日米通算171勝: NPB103勝、MLB68勝。日米それぞれの舞台で積み重ねた勝利数。
- 2026年楽天成績: 15試合に先発して6勝4敗、防御率2.19、74奪三振、投球回86回1/3。
- MLB通算成績: 68勝56敗、防御率4.20、986回2/3、1055奪三振。
- 広島時代の実績: 8年間で97勝。沢村栄治賞を2度受賞。
- 2026年の注目指標: WHIP1.04、勝率.600。制球面でも安定した数字を残した。

【結論】前田健太の日米通算成績は171勝!NPBとMLBの内訳

前田健太の2026年シーズン終了時点における日米通算勝利数は171勝だ。

内訳は、広島時代と楽天時代を合わせたNPB103勝、MLB68勝。日本とアメリカで異なる打者や野球環境に対応しながら、長期間にわたって勝利を積み重ねてきた。

NPBとMLBの通算成績を比較

項目NPB通算MLB通算
登板233226
勝利10368
敗戦7156
防御率2.384.20
投球回1596回986回2/3
奪三振13071055
WHIP1.051.17

※2026年NPB公式戦終了時点。MLBはレギュラーシーズンの通算記録。NPBとMLBの公式記録をそれぞれ集計したもの。

NPBでは233試合に登板し、103勝71敗、防御率2.38を記録。MLBでは226試合で68勝56敗、防御率4.20となっている。

両リーグを単純に合算すると、レギュラーシーズンでの通算成績は171勝127敗、2582回2/3、2362奪三振となる。

また、両リーグの投球回と自責点を合算して算出した参考防御率は約3.07、通算勝率は約.574だ。

ただし、NPBとMLBでは打者の傾向や球場環境、公式記録の背景が異なる。合算値だけで投手としての優劣を判断するのではなく、それぞれのリーグで残した数字を分けて見ることも大切だ。

日米通算171勝の内訳

171勝を球団別に分解すると、次のようになる。

所属球団勝利数主な期間
広島東洋カープ97勝2008〜2015年
ロサンゼルス・ドジャース47勝2016〜2019年
ミネソタ・ツインズ18勝2020〜2023年
デトロイト・タイガース3勝2024〜2025年
東北楽天ゴールデンイーグルス6勝2026年
合計171勝

広島時代の97勝にMLBでの68勝、そして楽天での6勝を加えた数字が171勝となる。

特に注目したいのは、日本球界に戻った2026年に6勝を加えたことだ。MLBでの経験を経て、再びNPBのマウンドで勝利を挙げたことは、キャリアを振り返るうえでも大きな節目となった。

【年度別成績一覧】広島からMLB、2026年楽天までの全記録

前田健太の年度別成績を見ると、広島時代の安定感、MLB移籍後の適応、そして2026年の日本復帰後の投球内容が分かる。

以下は、NPB公式記録とMLB公式選手記録に基づく年度別の主な投手成績だ。

年度所属球団勝敗防御率投球回奪三振
2008広島9勝2敗3.20109.255
2009広島8勝14敗3.36193.0147
2010広島15勝8敗2.21215.2174
2011広島10勝12敗2.46216.0192
2012広島14勝7敗1.53206.1171
2013広島15勝7敗2.10175.2158
2014広島11勝9敗2.60187.0161
2015広島15勝8敗2.09206.1175
2016ドジャース16勝11敗3.48175.2179
2017ドジャース13勝6敗4.22134.1140
2018ドジャース8勝10敗3.81125.1153
2019ドジャース10勝8敗4.04153.2169
2020ツインズ6勝1敗2.7066.280
2021ツインズ6勝5敗4.66106.1113
2022MLB登板なし――――
2023ツインズ6勝8敗4.23104.1117
2024タイガース3勝7敗6.09112.196
2025タイガース0勝0敗7.888.08
2026楽天6勝4敗2.1986.174

※投球回の「.1」は1/3回、「.2」は2/3回を表す。MLBの2025年は7試合の救援登板を含む。2026年はNPB公式戦終了時点。

広島時代は8年間で97勝

2008年に広島東洋カープでプロ入りした前田は、若くして先発ローテーションの中心を担う投手へと成長した。

2010年には15勝8敗、防御率2.21、215回2/3を記録。さらに174奪三振を挙げ、最多勝利、最優秀防御率、最多奪三振のタイトルを獲得した。

2012年には防御率1.53という圧巻の数字を残し、リーグを代表する先発投手として評価を高めた。

2013年も防御率2.10を記録し、2015年には15勝8敗、防御率2.09、175奪三振を達成。広島のエースとしての地位を確立した。

MLB移籍後は異なる役割にも挑戦

2016年にドジャースへ移籍すると、初年度から16勝11敗、防御率3.48を記録した。

2017年も13勝を挙げ、2018年以降は先発と救援の両方を経験するなど、チーム事情に応じた役割を担った。

2020年にツインズへ移籍すると、短縮シーズンながら6勝1敗、防御率2.70、WHIP0.75という優れた成績を残した。

2024年にはタイガースへ移籍。2025年も同球団でプレーし、MLB通算68勝という実績を残して日本球界へ戻ることになった。

【球団別に徹底比較】広島・ドジャース・ツインズ・タイガース・楽天で何が違った?

前田健太のキャリアを理解するには、所属球団ごとの役割や成績の変化を確認する必要がある。

広島東洋カープ:日本を代表するエースへ

広島時代の前田は、先発投手として年間を通じて安定した投球を続けた。

8年間で97勝67敗、防御率2.39、1509回2/3、1233奪三振を記録している。

特筆すべきなのは、沢村栄治賞を2010年と2015年の2度受賞したことだ。

沢村賞は先発投手にとって名誉ある賞であり、複数回の受賞は長期間にわたる高いパフォーマンスを示している。

また、最多勝利2回、最優秀防御率3回、最多奪三振2回など、主要タイトルでも実績を残した。

ロサンゼルス・ドジャース:MLB挑戦の出発点

2016年から2019年まで所属したドジャースでは、MLBの強打者を相手に経験を積んだ。

移籍初年度の16勝はMLBキャリアで最多となる数字だ。

4年間で47勝35敗を記録し、先発投手としてチームを支えた。シーズンによって登板機会や役割に変化があったことも、MLBでの適応を考えるうえで重要なポイントだ。

ミネソタ・ツインズ:2020年の好成績が光る

2020年に移籍したツインズでは、6勝1敗、防御率2.70という好成績を残した。

特にWHIP0.75は、MLBキャリアの中でも際立つ数字だ。

WHIPは1イニングあたりに許した被安打と与四球の合計を示す指標で、低いほど走者を出しにくい。0.75という数字は、当時の前田がいかに安定して打者を抑えていたかを示している。

2021年は6勝5敗、2023年は6勝8敗となり、3シーズンを通じて18勝を挙げた。

デトロイト・タイガース:MLBでの最終局面

2024年から2025年まではタイガースに所属した。

2024年は29試合に登板して3勝7敗、防御率6.09。2025年は7試合の登板で8イニングを投げ、防御率7.88だった。

数字だけを見ると、MLBでのキャリア終盤は厳しいシーズンが続いたことが分かる。

ただし、MLBでの通算68勝や1055奪三振という実績まで否定されるものではない。長年にわたり異なる球団で登板を続けた経験は、投手としてのキャリアを評価するうえで欠かせない。

東北楽天ゴールデンイーグルス:2026年の日本復帰

2026年は楽天でプレーし、15試合に先発して6勝4敗、防御率2.19を記録した。

MLBでの最終シーズンから成績を大きく改善し、NPB復帰後のシーズンで結果を残した点が印象的だ。

楽天では86回1/3を投げ、74奪三振、WHIP1.04を記録。1完投1完封も達成している。

【2026年最新成績】楽天で6勝・防御率2.19を記録した投球内容

2026年の前田健太を評価するうえで、勝敗だけでなく投球内容を細かく見ることが重要だ。

NPB公式記録とパ・リーグ公式の個人成績によると、2026年の主な成績は以下の通り。

指標2026年成績
登板15試合
先発15試合
勝利6勝
敗戦4敗
勝率.600
防御率2.19
投球回86回1/3
奪三振74
WHIP1.04
与四球19
奪三振率7.71
与四球率1.98
K/BB3.89
完投1
完封1
QS9

防御率2.19は復帰初年度の大きな成果

防御率2.19は、15試合に登板した2026年シーズンの最終記録だ。

防御率は9イニングあたりの自責点を示す指標であり、数字が低いほど失点を抑えたことになる。

前田は86回1/3を投げて自責点21。日本球界復帰後の最初のシーズンで、安定した投球を見せた。

特に注目したいのは、MLB最終年の2025年が防御率7.88だったことだ。

もちろん、所属リーグや登板状況が異なるため単純比較はできない。しかし、2026年には防御率2点台前半まで改善しており、投手としての適応力を感じさせる結果となった。

奪三振74と与四球19が示す制球力

2026年の奪三振数は74。与四球は19だった。

両者の比率を示すK/BBは3.89となっている。

奪三振でアウトを取る能力だけでなく、不要な四球を抑えることも先発投手には欠かせない。

前田は与四球率1.98を記録しており、走者を無駄に出さない投球が数字に表れている。

また、WHIPは1.04。1イニングあたりに許した被安打と与四球の合計が約1.04人という計算になる。

86回1/3を投げて9回のQSを達成

QSはクオリティースタートの略称で、先発投手が6イニング以上を投げ、自責点3以内に抑えた場合に記録される指標だ。

前田は2026年に9回のQSを記録した。

15試合の先発のうち9試合でQSを達成しており、一定の試合で先発投手としての役割を果たしたことが分かる。

さらに1完投1完封も記録している。シーズン終盤まで投球内容を維持し、10月5日のソフトバンク戦でも6イニングを投げて10奪三振、1失点で勝利投手となった。

2026年の最終登板まで、数字に残る結果を積み上げたシーズンだった。

【プロの結論】前田健太の通算成績から分かる投手としての価値

前田健太の成績を分析すると、単純な勝利数以上に注目すべきポイントが3つある。

1. NPBとMLBの両方で先発として実績を残した

NPB103勝、MLB68勝という数字は、それぞれのリーグで長期間にわたって先発投手として活躍した証拠だ。

日本で優れた実績を残した投手が、必ずしもMLBで同じような成績を残せるとは限らない。

前田の場合、ドジャースで16勝を挙げ、ツインズでは防御率2.70を記録するなど、MLBでも高いパフォーマンスを発揮した時期がある。

リーグを越えて適応したことが、171勝という数字の背景にある。

2. 防御率だけでなくWHIPとK/BBにも注目すべき

投手の評価では勝利数が目立つが、勝敗は打線の援護や守備にも左右される。

そのため、投球内容を分析するときには防御率、WHIP、奪三振率、与四球率を組み合わせて見る必要がある。

2026年の前田は、防御率2.19、WHIP1.04、K/BB3.89を記録した。

これらの数字を合わせて確認すると、単に勝利数を積み重ねたというだけでなく、走者を抑えながらアウトを取る能力も示していたことが分かる。

3. 年齢を重ねても投球スタイルを適応させている

1988年4月11日生まれの前田は、2026年に38歳を迎えた。

プロ野球の投手にとって、年齢による身体的な変化は避けられない課題だ。

それでも2026年には15試合に先発し、防御率2.19を記録した。

若い時代のように投球回数や奪三振数だけを追うのではなく、制球や試合運びも含めて評価することで、現在の前田の価値がより明確になる。

日米通算171勝は過去の実績であり、2026年の防御率2.19は現在の実力を示す数字だ。 この2つを分けて見ることが、前田健太のキャリアを正しく評価するポイントとなる。

【よくある質問】前田健太の通算成績に関するFAQ

Q1:前田健太の日米通算勝利数は何勝ですか?

A1:2026年シーズン終了時点で日米通算171勝です。NPB103勝、MLB68勝の内訳となっています。

Q2:前田健太のNPB通算成績は?

A2:NPB通算233試合に登板し、103勝71敗、防御率2.38、1596回、1307奪三振を記録しています。WHIPは1.05です。

Q3:前田健太のMLB通算成績は?

A3:MLBレギュラーシーズンでは226試合に登板し、68勝56敗、防御率4.20、986回2/3、1055奪三振、WHIP1.17を記録しています。

Q4:2026年の楽天での成績は何勝ですか?

A4:6勝4敗です。防御率2.19、勝率.600、74奪三振、投球回86回1/3、WHIP1.04を記録しました。

Q5:前田健太が広島時代に挙げた勝利数は?

A5:2008年から2015年までの8年間で97勝67敗です。防御率2.39、1233奪三振を記録し、沢村栄治賞を2010年と2015年に受賞しました。

Q6:前田健太のMLBで最も勝利数が多かったシーズンは?

A6:2016年の16勝です。ドジャース移籍初年度に16勝11敗、防御率3.48を記録しました。

Q7:前田健太の2026年の防御率とWHIPは?

A7:防御率2.19、WHIP1.04です。いずれも2026年のNPB公式戦終了時点の記録です。

まとめ:前田健太の171勝は日米で積み上げたキャリアの証

前田健太の2026年シーズン終了時点の通算成績は、日米通算171勝127敗。NPB103勝、MLB68勝という内訳になっている。

広島では8年間で97勝を挙げ、沢村賞を2度受賞。ドジャースではMLB初年度に16勝を記録し、ツインズでも防御率2.70という好成績を残した。

そして2026年、楽天では6勝4敗、防御率2.19、74奪三振、WHIP1.04を記録。38歳のシーズンでも先発投手として結果を残した。

通算171勝という数字は、単なる勝利数の合計ではない。日本とアメリカ、それぞれ異なる環境で経験を重ねてきた前田健太のキャリアそのものを表している。

今後の成績を追う際には、勝利数だけでなく、防御率、投球回、WHIP、奪三振、与四球率を併せて確認したい。2026年の楽天で示した安定感が、次のシーズンにどのようにつながるかも注目点だ。

主な記録照合資料: 日本野球機構(NPB)個人年度別成績、MLB.com公式選手成績、パ・リーグ.com公式個人成績。 (出典: 前田 健太 通算 成績(Yahoo!ニュース))

前田健太通算成績
前田健太通算成績
前田健太通算成績