野球の防御率とは?計算方法・自責点の違いから2026年最新ランキングまで徹底解説

目次
野球の防御率とは?計算方法・自責点の違いから2026年最新ランキングまで徹底解説
野球の防御率とは?計算方法・自責点の違いから2026年最新ランキングまで徹底解説
@ creator • Click to Play Video Inline
🎵 野球の防御率とは?計算方法・自責点の違いから2026年最新ランキングまで徹底解説

野球中継やプロ野球の個人成績で頻繁に目にする「防御率」。数字が小さいほど優秀な投手と評価されるが、実際には何を基準に計算し、何点から一流と呼ばれるのだろうか。防御率は単純に投手が許した失点を登板数で割った数字ではない。計算の基準になるのは、守備のミスなどを除いて投手自身の責任と判断された「自責点」である。

2026年11月6日時点のプロ野球では、セ・リーグの最優秀防御率投手賞を阪神の村上頌樹が1.85で獲得し、パ・リーグでは西武の平良海馬が1.36で初受賞した。日本野球機構(NPB)の公式記録をもとに、計算方法、自責点と失点の違い、投球回の端数、規定投球回、歴代記録まで整理する。数字の意味を理解すれば、投手の実力や2026年のランキングも、これまでとは違った視点で楽しめる。

📌 【この記事の重要ポイントまとめ】

  • 防御率の計算式:自責点×9÷投球回。数字が低いほど、9イニング換算で失点を抑えている。
  • 2026年のリーグトップ:セ・リーグは村上頌樹の1.85、パ・リーグは平良海馬の1.36。
  • 規定投球回:NPBでは原則として所属チームの消化試合数と同じ投球回が必要。2026年は143回が基準となる。

【防御率とは?】投手の実力を示す数字の意味とERAの正体

防御率とは、投手が9イニング(野球の1試合分の守備回数)を投げた場合に、平均して何点の自責点を許すかを示す指標である。英語では「Earned Run Average」と表記し、頭文字を取ってERAと呼ぶ。

日本語の防御率という言葉からは、相手の得点をすべて防いだ割合のような印象を受けるかもしれない。しかし、実際には失点を防いだ割合ではなく、投球回数に対する自責点の割合を9イニング換算した数値だ。

防御率は数字が低いほど優秀

防御率は打率などとは異なり、数値が低いほど高く評価される。例えば、防御率1.50の投手と防御率3.50の投手を比較すると、同じ9イニングを投げた場合、前者は自責点を平均1.5点、後者は3.5点に抑える計算になる。

もちろん、実際の試合では毎回9イニングを投げるわけではない。短いイニングで登板する救援投手も、長いイニングを任される先発投手も、同じ9イニング換算で比較できるようにした指標が防御率である。

防御率が示すもの、示さないもの

防御率から読み取れるのは、投手がどれだけ自責点を許さずに投げたかという結果だ。一方で、奪三振能力、四球の少なさ、被本塁打、投球内容の安定性などを単独で詳しく説明する数字ではない。

例えば、打者を三振に取る力が高い投手と、打たせて取る投手では、同じ防御率でも投球の特徴が異なる。守備陣の能力や本拠地球場の特性、対戦した打者の強さなども結果に影響する。

そのため、防御率は投手を評価するうえで基本となる指標だが、勝利数や奪三振数、WHIPなどと組み合わせて判断することが望ましい。

野球防御率の当時の様子・関連報道写真
【検証資料 1】野球防御率の当時の様子・関連報道写真(出典:Yahoo!ニュース)

【防御率の計算方法】自責点×9÷投球回で求める仕組み

野球の防御率の計算方法は、日本野球機構が公表する公式記録の計算方法および公認野球規則9.21に定められている。

防御率=自責点×9÷投球回数

この式の9は、野球の1試合を9イニングとして換算するための数字だ。自責点を投球回で割るだけでは1イニングあたりの平均となるため、9を掛けて1試合分の数値に換算する。

実際の計算例で理解する

例えば、ある投手が90イニングを投げ、自責点が20だったとする。

20×9÷90=2.00

この投手の防御率は2.00となる。つまり、9イニング換算で平均2点の自責点を許したことになる。

2026年のセ・リーグ1位、村上頌樹の公式記録を使うと、さらに具体的に理解できる。村上は180回1/3を投げ、自責点37を記録した。

37×9÷180と1/3=約1.8467

小数点以下第3位を四捨五入すると、防御率1.85となる。

防御率は小数点以下第3位まで計算して四捨五入

防御率は、計算結果を小数点以下第3位まで求め、四捨五入して小数点以下2桁で表示する。例えば、計算結果が2.345なら2.35、2.344なら2.34となる。

このため、ランキング上で防御率が同じ2.34と表示されていても、内部の計算結果まで完全に同じとは限らない。厳密な順位を確認するときは、公式記録の順位も合わせて確認したい。

自責点とは?失点との違いを具体例で解説

防御率を理解するうえで欠かせないのが、自責点と失点の違いである。

失点とは、投手の責任として記録される得点のこと。一方、自責点とは、失策や捕逸など守備側のミスによって生じた得点を除き、投手自身の責任と判断される得点を指す。

例えば、次のような状況を考えてみよう。

  • 守備側の野手がゴロを捕球できず、打者が出塁する。
  • その後、投手が安打を許して走者が進塁する。
  • さらに長打を打たれ、走者がホームに戻る。

この場合、公式記録員は失策がなかったと仮定したときに、その走者が得点できたかを判断する。失策がなければアウトになっていた走者が、その失策によって生き残り得点したのであれば、原則として自責点にはならない。

ただし、エラーの後に得点したからといって、すべての得点が自動的に非自責点になるわけではない。失策がなくても、その後の安打や長打によって得点できたと判断されれば、自責点として記録される場合もある。

つまり、公式記録員が守備のミスを取り除いた仮想の試合展開を再構成し、投手に責任のある得点かどうかを判断している。

救援投手に交代した場合の自責点はどうなる?

もう一つ重要なのが、投手交代時に塁上に残っていた走者の扱いだ。

例えば、先発投手が一塁に走者を残して降板し、救援投手が登板した後、その走者がホームに戻ったとする。この得点は、原則として走者を残した先発投手の失点として記録される。

救援投手が打たれたからといって、必ずしも救援投手の失点になるわけではない。防御率は個々の投手に割り当てられた自責点を基準にするため、投手交代の場面も数字を読むうえで重要になる。

【2026年最新プロ野球防御率ランキング】セ・リーグとパ・リーグを比較

2026年11月6日時点で、NPBが公表している2026年度公式戦の個人投手成績は全日程終了後の確定データとなっている。

規定投球回以上の投手を対象にすると、セ・リーグの首位は阪神の村上頌樹、パ・リーグの首位は西武の平良海馬だった。両リーグとも上位には2点台前半までの好成績を残した投手が並んでいる。

2026年セ・リーグ防御率ランキング上位5人

セ・リーグでは、阪神の村上頌樹が防御率1.85でトップに立った。2位には同じ阪神の髙橋遥人が1.87で続き、阪神勢がワンツーフィニッシュを飾っている。

2026年パ・リーグ防御率ランキング上位5人

パ・リーグでは、西武の平良海馬が1.36という圧倒的な数字で首位を獲得した。2位の隅田知一郎は2.27であり、1位と2位の差は0.91ポイント。平良の安定した投球が際立つシーズンだった。

2026年のリーグ別防御率ランキング一覧

リーグ順位投手名所属球団防御率投球回
セ1位村上頌樹阪神1.85180回1/3
セ2位髙橋遥人阪神1.87159回
セ3位井上温大巨人2.02147回
セ4位山野太一ヤクルト2.33162回1/3
セ5位柳裕也中日2.34150回
パ1位平良海馬西武1.36146回
パ2位隅田知一郎西武2.27166回1/3
パ3位北山亘基日本ハム2.56147回2/3
パ4位大津亮介ソフトバンク2.68144回1/3
パ5位エスピノーザオリックス2.71149回1/3

出典:日本野球機構「2026年度 セントラル・リーグ/パシフィック・リーグ 個人投手成績(規定投球回以上)」。2026年度レギュラーシーズン確定成績。

2026年の最優秀防御率投手賞を獲得した2人

セ・リーグの最優秀防御率投手賞は、阪神の村上頌樹が受賞した。防御率1.85で、3年ぶり2度目のタイトル獲得となる。

村上は180回1/3を投げ、自責点37。防御率だけでなく、シーズンを通じて長いイニングを任された点も評価できる。単発の好投ではなく、規定投球回を大きく超える投球量を維持しながら1点台を記録したことに価値がある。

一方、パ・リーグの最優秀防御率投手賞は、西武の平良海馬が初受賞。2026年は本人が希望して先発投手に再転向したシーズンであり、23試合に登板して12勝5敗、防御率1.36を記録した。

平良は2022年に最優秀中継ぎ投手賞、2025年に最多セーブ投手賞を獲得しており、今回の最優秀防御率投手賞によって投手部門の3種類のタイトルを手にした。NPB史上初の快挙として、パ・リーグ公式の2026年タイトル報道でも紹介されている。

「1.36という数字が稲尾(和久)さんに続く記録ということで、大変うれしく思います。」

これは2026年の平良のコメントとして、パ・リーグ公式の報道で紹介された言葉だ。先発として結果を残したことに加え、歴史的な数字への喜びもうかがえる。

特に注目したいのは、平良が単に救援から先発に役割を変えただけではなく、先発として規定投球回をクリアし、タイトルまで獲得した点だ。2026年の防御率ランキングを語るうえで、象徴的な出来事となった。

野球防御率の活動歴およびメディア掲載記録
【検証資料 2】野球防御率の活動歴およびメディア掲載記録(出典:Yahoo!ニュース)

【規定投球回とは?】投球回の端数とランキングの資格を理解する

プロ野球の防御率ランキングには、単純に防御率が低い順に全投手が並ぶわけではない。最優秀防御率のタイトルを獲得するためには、一定以上の投球回を投げる必要がある。

この基準を「規定投球回」という。

NPBの規定投球回はチーム試合数×1.0

NPBでは、公認野球規則9.22の規定に基づき、最優秀防御率投手賞の対象となる投球回数を所属チームの消化試合数と同数としている。

つまり、1球団が143試合を消化したシーズンなら、規定投球回は143回となる。

2026年のプロ野球は143試合制で行われ、各球団が143試合を消化した。そのため、2026年の規定投球回は143回だった。

この基準に届かなければ、どれほど低い防御率を記録していても、原則として最優秀防御率投手賞の資格を得られない。

投球回の端数は0.1や0.2で表示される

投球回の表記で初心者が間違えやすいのが、0.1と0.2の意味だ。

野球では、アウトを1つ取ると3分の1イニング、2つ取ると3分の2イニングとして計算する。

  • 180.0:180回0アウト
  • 180.1:180回1アウト(180回1/3)
  • 180.2:180回2アウト(180回2/3)
  • 181.0:181回0アウト

ここで注意したいのは、180.1を数学的な小数の180.1回として計算してはいけないことだ。正しくは180と3分の1回である。

例えば、180.2回は180.6666……回として計算する。投球回の端数を正しく換算しないと、防御率の計算結果に誤差が生じる。

規定投球回に届かなくても優秀な投手はいる

規定投球回は、タイトルや公式ランキングの比較条件であって、投手の能力そのものを決める絶対的な基準ではない。

例えば、救援投手が短い登板を重ねて防御率0.50を記録したとしても、投球回が少なければ先発投手と同じ条件で年間成績を比較することは難しい。

反対に、先発投手が長いイニングを投げ続けながら防御率2点台を維持することには、シーズンを通じた安定性という別の価値がある。

2026年の平良海馬は146回を投げ、143回の規定投球回を超えてタイトルを獲得した。わずか3回の上積みではあるが、先発として年間を通じて規定を満たしたことが、今回の受賞を可能にした。

【防御率とWHIPの違い】ERAだけでは分からない投手の実力

投手の成績を詳しく見るとき、防御率と並んで注目されるのがWHIPである。

WHIPは「Walks plus Hits per Inning Pitched」の略称で、1イニングあたりに許した被安打と与四球の合計を示す指標だ。

WHIP=(被安打+与四球)÷投球回

防御率が自責点を基準にするのに対し、WHIPは走者をどれだけ出したかを基準にする。

防御率とWHIPの比較

  • 防御率:自責点を基準に、9イニング換算でどれだけ失点を抑えたかを示す。
  • WHIP:被安打と与四球を基準に、1イニングあたり何人の走者を許したかを示す。

例えば、防御率が低いのにWHIPが比較的高い投手は、走者を出しながらも要所で失点を防いでいる可能性がある。

逆に、WHIPが低いのに防御率が高い場合は、走者を出す回数自体は少ないものの、本塁打などによって失点が集中している可能性も考えられる。

WHIPを見るときの注意点

WHIPの標準的な計算では、被安打と与四球を使用し、死球は含めない。また、失策による出塁も計算式には直接含まれない。

そのため、WHIPも投手の能力を完全に表す数字ではない。被本塁打や奪三振、与四球などの別指標と組み合わせることで、投球内容をより具体的に把握できる。

防御率とWHIPは、どちらか一方が優れているという関係ではなく、異なる角度から投手を評価するための補完的な指標と考えるとよい。

野球防御率に関する近況・インタビュー報道記録
【検証資料 3】野球防御率に関する近況・インタビュー報道記録(出典:Yahoo!ニュース)

【防御率の目安と歴代記録】何点から優秀?歴史的な名投手と比較

防御率は何点から優秀なのか。野球ファンの間でもよく話題になる疑問だが、実際にはリーグの打高・投高や球場の特性、その年の得点環境によって評価が変わる。

現代のNPBを想定した、おおまかな評価の目安は次のとおりだ。

  • 1点台:非常に優秀。リーグトップクラスで、最優秀防御率を狙える水準。
  • 2点台:優秀。先発投手ならエース級として評価されやすい。
  • 3点台前半:十分に評価できる水準。リーグ平均との比較が重要。
  • 3点台後半:平均前後からやや高めの水準。登板内容や役割も確認したい。
  • 4点台以上:自責点を多く許している状態。ただし、短い登板や救援登板など役割による違いもある。

これらは公式に定められた評価基準ではなく、あくまで現代のNPBで成績を読み取るための目安である。

2026年のリーグ平均と比べると評価しやすい

2026年のNPB公式チーム投手成績をもとに、各球団の投球回と自責点を合算して計算すると、リーグ全体のチーム防御率はセ・リーグが約3.20、パ・リーグが約3.42となる。

この数値と比較すると、2026年に1点台を記録した村上頌樹や平良海馬が、いかに優れた投球成績を残したかが分かる。

一方で、セ・リーグとパ・リーグではリーグ平均にも違いがある。同じ3.00でも、比較するリーグによって相対的な評価が変わる可能性がある。

投手の評価では、単純な数字の大小だけでなく、同じ年度、同じリーグの成績と比べることが大切だ。

NPBの歴代最優秀防御率とシーズン記録

日本プロ野球の歴代防御率を振り返ると、現在では考えられないような非常に低い数字が記録されている。

NPB公式の歴代シーズン記録によると、規定投球回以上の投手におけるシーズン最高防御率記録は、藤本英雄が1943年に記録した0.73である。

藤本はこのシーズン、432回2/3を投げ、自責点35という驚異的な成績を残した。現在の投手と比較しても歴史に残る記録だ。

また、2026年の平良海馬が記録した1.36も、NPB公式の防御率1.50以下の歴代シーズンランキングで35位に入る水準だった。

現代の143試合制において、1.36という防御率を規定投球回到達者として記録したことは、歴史的にも価値が高い。

通算防御率の歴代上位にも名投手が並ぶ

シーズン防御率だけでなく、長い現役生活を通じた通算防御率も投手の実力を評価する材料になる。

NPB公式の通算防御率ランキングは、2000投球回以上の投手を対象に掲載されている。2026年度シーズン終了時点の上位には、次の投手が名を連ねる。

  • 1位:藤本英雄 1.90
  • 2位:野口二郎 1.96
  • 3位:稲尾和久 1.98
  • 4位:若林忠志 1.99
  • 5位:スタルヒン 2.088

2000投球回以上という条件があるため、短期間だけ好成績を残した投手は対象にならない。長期間にわたって失点を抑え続ける必要があり、安定感や継続性を評価する記録として価値がある。

ただし、戦前・戦後の野球と現在では、試合数、用具、球場、投手の起用法、打者の能力などが異なる。歴代ランキングは偉大な記録を知る資料として活用し、異なる時代の投手を防御率だけで単純に優劣比較しないことも重要だ。

【野球の防御率に関するよくある質問(FAQ)】

Q1:野球の防御率は何点から優秀ですか?
A1:現代のNPBでは、1点台なら非常に優秀で、2点台もエース級として高く評価される。3点台はリーグ平均やチーム状況との比較が必要になる。2026年は村上頌樹が1.85、平良海馬が1.36で最優秀防御率を獲得した。

Q2:防御率の計算で投球回180.1は180.1回という意味ですか?
A2:違う。野球の公式記録における180.1は180回1アウト、つまり180と1/3回を意味する。180.2は180回2アウト、つまり180と2/3回だ。計算時には3分の1、3分の2として換算する必要がある。

Q3:防御率0.00なら必ず優秀な投手ですか?
A3:必ずしもそうではない。短い投球回で自責点がゼロなら防御率0.00になるが、年間を通じて同じ成績を維持できるかは別問題だ。投球回、登板数、規定投球回への到達状況も合わせて確認したい。

Q4:失点と自責点は同じですか?
A4:異なる。失点は投手に記録される失点、自責点は守備の失策や捕逸などによる影響を取り除き、投手自身の責任と判断された失点だ。防御率の計算には自責点を使用する。

Q5:WHIPと防御率はどちらを優先して見るべきですか?
A5:両方を確認するのがおすすめだ。防御率は実際に許した自責点、WHIPは被安打と与四球による走者の出しやすさを示す。組み合わせることで、失点を抑える能力と走者を出さない能力を別々に評価できる。

まとめ:防御率は計算方法と投球回を理解すると評価が変わる

野球の防御率は、自責点に9を掛けて投球回で割ることで求められる。投手が9イニングを投げた場合、平均して何点の自責点を許すかを示す数字であり、数値が低いほど優秀と評価される。

ただし、防御率を正しく理解するには、自責点と失点の違い、投球回の端数、規定投球回の意味を押さえておく必要がある。さらにWHIPや奪三振数などを確認すれば、数字の裏にある投手の特徴も見えてくる。

2026年のプロ野球では、セ・リーグで村上頌樹が1.85、パ・リーグで平良海馬が1.36を記録した。特に平良は先発再転向のシーズンで初の最優秀防御率を獲得し、歴代記録にも残る数字を打ち立てた。

【プロの結論】 防御率を見るときに大切なのは、単純に数字が低いかどうかだけで判断しないことだ。規定投球回に到達しているか、同じリーグの平均と比べてどうか、WHIPや奪三振などの内容が伴っているか。この3つを意識すると、投手の実力をより立体的に評価できる。

防御率は野球の基本指標でありながら、投手の責任、守備との関係、シーズンを通じた安定性まで反映する奥深い数字だ。2027年以降のプロ野球を観戦するときも、単なる順位だけでなく、その数字が生まれた背景に注目したい。

(出典: 野球 防御 率(Yahoo!ニュース))

野球防御率
野球防御率
野球防御率