【甲子園と東京ドームで明暗!球場別の対戦成績を比較】
阪神対巨人の2026年シーズンをさらに詳しく見るには、甲子園球場と東京ドームでの成績を分けて考える必要がある。
ホームとビジターでは、勝敗だけでなく得点力や投手成績にも違いが表れている。
甲子園球場では阪神が接戦を制する
阪神ホーム開催・12試合
甲子園での阪神の成績は6勝5敗1分。勝率は.545だった。
巨人も5勝を挙げており、甲子園では一方的な展開にはなっていない。
| 比較項目 | 阪神 | 巨人 |
|---|---|---|
| 勝敗 | 6勝5敗1分 | 5勝6敗1分 |
| 打率 | .277 | .207 |
| 本塁打 | 5 | 9 |
| 得点 | 36 | 32 |
| 防御率 | 2.37 | 2.92 |
| OPS | .725 | .557 |
興味深いのは、本塁打では巨人が9本で阪神の5本を上回っている点だ。それでも得点は阪神36点、巨人32点だった。
阪神は打率や出塁率で上回り、長打だけに依存しない攻撃を展開した。甲子園での勝ち越しは、走者を出して得点につなげる攻撃の積み重ねが支えたと考えられる。
東京ドームでは阪神が10勝3敗と圧倒
阪神ビジター開催・13試合
2026年の阪神にとって、特に印象的だったのが東京ドームでの成績だ。
13試合で10勝3敗、勝率.769。敵地でありながら、阪神が大きく勝ち越した。
| 比較項目 | 阪神 | 巨人 |
|---|---|---|
| 勝敗 | 10勝3敗 | 3勝10敗 |
| 打率 | .261 | .198 |
| 本塁打 | 17 | 11 |
| 得点 | 65 | 28 |
| 防御率 | 2.21 | 4.92 |
| OPS | .780 | .593 |
東京ドームでは、阪神の本塁打が17本に達した。甲子園の5本と比べても、長打による得点力が際立っている。
得点は65対28。阪神は巨人の2倍を大きく超える得点を記録した。
投手成績でも阪神の防御率は2.21、巨人は4.92。阪神が相手打線を抑えながら得点を重ねる展開が、敵地での大きな勝ち越しにつながった。
ただし、12試合と13試合の球場別成績だけで、球場そのものが勝敗を決めたとは断定できない。先発投手の組み合わせや試合時期なども影響するためだ。
それでも、甲子園と東京ドームの両方で阪神が勝ち越した事実は、2026年の対戦を象徴する結果といえる。
【2026年セ・リーグ順位は?阪神と巨人のシーズン全体も比較】
2026年の阪神対巨人の成績を正しく評価するには、両チームのリーグ全体での順位も確認したい。
NPBが公表した2026年度の公式戦最終成績は次のとおりだ。
| 順位 | チーム | 試合 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1位 | 阪神 | 143 | 79 | 62 | 2 | .560 |
| 2位 | 巨人 | 143 | 76 | 64 | 3 | .543 |
| 3位 | DeNA | 143 | 71 | 69 | 3 | .507 |
| 4位 | 広島 | 143 | 61 | 78 | 4 | .439 |
| 5位 | ヤクルト | 143 | 61 | 80 | 2 | .433 |
| 6位 | 中日 | 143 | 60 | 81 | 2 | .426 |
阪神がセ・リーグ優勝、巨人が2位。両チームのゲーム差は2.5だった。
シーズン全体の打率・得点・本塁打を比較
| 指標 | 阪神 | 巨人 |
|---|---|---|
| チーム打率 | .246 | .234 |
| 得点 | 518 | 486 |
| 本塁打 | 125 | 103 |
| 防御率 | 2.79 | 2.80 |
この比較では阪神が打撃部門で優位に立っている。
特に本塁打は阪神125本、巨人103本で22本差。得点も32点上回った。
一方、防御率は阪神2.79、巨人2.80と、シーズン全体ではほぼ互角だった。
ここには重要なポイントがある。
巨人の投手陣はシーズン全体で見ると阪神とほぼ同水準の防御率を残している。しかし、阪神との直接対決では3.98まで悪化した。
つまり、2026年の巨人は投手力そのものがリーグ全体で極端に低かったわけではなく、阪神との対戦で特に苦戦したという見方ができる。
2026年を代表する主力選手にも注目
個人記録を見ると、両チームのシーズンを支えた選手の特徴が分かる。
打率.306・106打点・本塁打リーグトップ
打撃三部門で存在感を示し、阪神の得点力を象徴する存在となった。
打率・35本塁打・84打点
佐藤とともに打線の中心を担った。
防御率リーグトップ
シーズンを通じて先発投手陣の柱となった。
最多勝・勝率.842
リーグ最多勝を記録し、先発陣の安定に貢献した。
巨人では、打撃面で松本剛が打率.274を記録し、ダルベックが25本塁打、81打点をマークした。投手では井上温大が防御率2.02、マルティネスが42セーブを記録している。
個々の選手に見るべき活躍があったことも、巨人がリーグ2位に入った背景の一つだ。
【阪神対巨人の通算対戦成績は?1936年から続く伝統の一戦】
阪神と巨人の対戦は、単なる同一リーグのカードではない。プロ野球の黎明期から続く歴史を持ち、「伝統の一戦」と呼ばれてきた。
両球団の共同プロジェクトに関する阪神球団の公式発表では、1936年の洲崎球場で行われた対戦が、その歴史を象徴する出来事として紹介されている。
NPBの記録員コラムによると、「伝統の一戦」という呼称が定着したのは、戦後、とりわけ1949年から1950年の2リーグ分立前後とされる。
2026年までのレギュラーシーズン通算成績
歴代の対戦を含めた通算成績では、依然として巨人がリードしている。
| 項目 | 阪神側から見た成績 |
|---|---|
| 通算試合数 | 2,142試合 |
| 阪神勝利 | 921勝 |
| 巨人勝利 | 1,143勝 |
| 引き分け | 78試合 |
| 阪神勝率 | .446 |
2026年終了時点。レギュラーシーズンのみ。前身球団との対戦を含む。
通算では巨人が阪神より222勝多い。
この数字は、両チームの歴史的な力関係を理解するうえで重要だ。2026年に阪神が16勝8敗1分と大きく勝ち越したからといって、長年の通算成績まで逆転したわけではない。
近年の阪神は歴史的な劣勢を縮めている
阪神は2025年にも巨人とのレギュラーシーズンで17勝8敗を記録していた。
そして2026年も16勝8敗1分と勝ち越した。
2シーズン続けて巨人を上回ったことは、阪神が近年の直接対決で優位を築いていることを示す材料になる。
ただし、歴代通算成績と直近シーズンの勝敗は別々に評価すべきだ。
通算成績は1936年以来の長い歴史を反映する。一方、2026年の16勝という結果は、現在の選手構成や戦力、試合内容を反映したものだ。
両方の数字を合わせて見ることで、伝統の一戦の歴史と現在の勢力図を正しく理解できる。
【野球の阪神対巨人に関するよくある質問(FAQ)】
Q1:2026年の阪神対巨人の対戦成績は?
A1:レギュラーシーズン25試合で阪神が16勝8敗1分。勝率.667で、巨人に8つ勝ち越した。
Q2:2026年の阪神と巨人はどちらが強かった?
A2:直接対決では阪神が優勢だった。打率.269対.202、防御率2.29対3.98、得点101対60と、打撃・投手の両面で阪神が上回った。セ・リーグ最終順位も阪神1位、巨人2位だった。
Q3:甲子園と東京ドームではどちらが阪神に有利だった?
A3:2026年は東京ドームで阪神が10勝3敗、甲子園では6勝5敗1分。特に東京ドームでの勝ち越しが大きかった。
Q4:阪神と巨人の歴代通算対戦成績は?
A4:2026年終了時点のレギュラーシーズン通算では、阪神921勝、巨人1,143勝、78引き分け。通算では巨人が上回っている。
まとめ:2026年の阪神巨人戦は攻守の総合力で阪神が圧倒
2026年の阪神タイガースと読売ジャイアンツの直接対決は、25試合で阪神が16勝8敗1分という結果に終わった。
その差を生み出したのは、単純な本塁打数ではない。
阪神は打率.269、OPS.754、得点101を記録。巨人より多くの安打と四球で出塁し、得点機会を作った。投手陣も防御率2.29、WHIP0.96と安定した数字を残した。
球場別でも甲子園で勝ち越し、東京ドームでは10勝3敗。敵地でも力を発揮した点は見逃せない。
一方、歴代通算では巨人が依然としてリードしており、伝統の一戦の歴史が変わったわけではない。
2026年の結論は、歴史的には巨人優勢、直近の対戦では阪神優勢という二つの事実が共存していることだ。
今後の阪神対巨人を見る際には、勝敗だけでなく、打率、OPS、四球、WHIP、防御率、球場別成績を合わせて確認したい。そうすることで、単なる勝ち負けの裏にある両チームの戦力差や試合展開まで読み取れるようになる。 (出典: 野球 阪神 巨人(Yahoo!ニュース))