【セ・パ別】2026年の防御率ランキング!規定投球回以上の上位投手

目次
【セ・パ別】2026年の防御率ランキング!規定投球回以上の上位投手
【セ・パ別】2026年の防御率ランキング!規定投球回以上の上位投手
@ creator • Click to Play Video Inline
🎵 【セ・パ別】2026年の防御率ランキング!規定投球回以上の上位投手

2026年の防御率ランキングでは、セ・リーグの阪神勢とパ・リーグの西武勢が目立つ結果となった。

特に注目したいのは、セ・リーグ1位の村上頌樹と2位の髙橋遥人が、ともに阪神の投手であることだ。一方、パ・リーグでは平良海馬が2位以下に大きな差をつけてトップに立った。

セ・リーグ防御率ランキング

NPB公式の規定投球回以上の個人投手成績は以下のとおり。

1. 村上頌樹(阪神):1.85
2. 髙橋遥人(阪神):1.87
3. 井上温大(巨人):2.02
4. 山野太一(ヤクルト):2.33
5. 柳裕也(中日):2.34

村上と髙橋の差はわずか0.02。シーズンを通じて失点を抑え続けた2人が、セ・リーグの防御率上位を独占した。

3位の井上温大も2.02と優秀な数字を残している。上位3人が2点台前半を下回る水準で並んだことは、2026年のセ・リーグ投手陣を語るうえで見逃せない。

パ・リーグ防御率ランキング

1. 平良海馬(西武):1.36
2. 隅田知一郎(西武):2.27
3. 北山亘基(日本ハム):2.56
4. 大津亮介(ソフトバンク):2.68
5. エスピノーザ(オリックス):2.71

パ・リーグのトップは平良海馬。防御率1.36という際立った数字を記録した。

2位の隅田知一郎は2.27で、同じ西武の投手が1位と2位を占めている。3位の北山亘基は2.56で、勝利数と勝率でもリーグ上位に入った。

セ・リーグは阪神の先発陣、パ・リーグは西武の投手陣が防御率ランキングで存在感を示した。

【2026年投手成績比較表】セ・パの上位選手を数字で比較

ここでは、両リーグの防御率上位5人について、勝敗、勝率、投球回、奪三振をまとめる。

リーグ・順位投手防御率勝敗勝率投球回奪三振
セ1位村上頌樹1.8510勝9敗.526180.1155
セ2位髙橋遥人1.8716勝3敗.842159150
セ3位井上温大2.0210勝8敗.556147146
セ4位山野太一2.3312勝4敗.750162.1152
セ5位柳裕也2.347勝5敗.583150122
パ1位平良海馬1.3612勝5敗.706146141
パ2位隅田知一郎2.2710勝8敗.556166.1148
パ3位北山亘基2.5613勝3敗.813147.2139
パ4位大津亮介2.6812勝5敗.706144.1113
パ5位エスピノーザ2.7113勝6敗.684149.1136

出典:日本野球機構(NPB)2026年度セントラル・リーグ、パシフィック・リーグ個人投手成績。投球回の「.1」は3分の1、「.2」は3分の2を表す。

この比較表から見えてくるのは、防御率の順位と勝利数の順位が必ずしも一致しないことだ。

村上は180回1/3を投げて防御率1.85を記録したが、勝利数は10勝。一方、髙橋は159イニングで16勝を挙げている。

また、平良は146イニングで防御率1.36、北山は147回2/3で13勝3敗という成績を残した。

単純な順位だけでは判断できない投手それぞれの特徴が、こうした複数指標の比較によって明確になる。

【最多勝利・最高勝率ランキング】2026年に最も勝った投手は誰?

先発投手の評価で、多くのファンが気にするのが勝利数と勝率だ。

2026年はセ・リーグで髙橋遥人が16勝を記録。パ・リーグでは北山亘基とエスピノーザが13勝で並んだ。

セ・リーグ最多勝利ランキング

順位投手勝利
1位髙橋遥人(阪神)16
2位山野太一(ヤクルト)12
2位東克樹(DeNA)12
4位竹丸和幸(巨人)11
5位タイ村上頌樹ほか10

髙橋遥人は16勝3敗。勝率.842という数字もリーグトップで、勝利数と最高勝率の2部門を制した。

特に目を引くのは、23試合に登板して5完投、4完封を記録した点だ。試合の終盤までマウンドを任され、先発投手としてチームに大きく貢献したことが数字に表れている。

パ・リーグ最多勝利ランキング

順位投手勝利
1位タイ北山亘基(日本ハム)13
1位タイエスピノーザ(オリックス)13
3位タイ平良海馬ほか12

パ・リーグでは北山とエスピノーザが最多勝利で並んだ。

北山は13勝3敗で勝率.813。エスピノーザも13勝6敗と安定した成績を残している。

北山は防御率2.56、奪三振139、147回2/3を記録。勝利数だけでなく、長いイニングを投げる能力も示した。

最高勝率ランキングの注目点

2026年の最高勝率投手は次のとおり。

- セ・リーグ:髙橋遥人(阪神).842
- パ・リーグ:北山亘基(日本ハム).813

勝率は勝利数を勝利数と敗北数の合計で割った指標だ。

例えば髙橋の場合、16勝3敗なので16÷19で約.842となる。

ここで重要なのは、勝率が高い投手は必ずしも最多勝投手とは限らないこと。勝ち星を多く積み上げる能力と、登板した試合で負けない能力は、似ているようで異なる評価軸となる。

2026年は髙橋と北山が、両方の指標で高い水準を示した。

【奪三振ランキング】セ・リーグは才木、パ・リーグは荘司がトップ

奪三振は、投手が打者を直接アウトにする能力を示す指標だ。

守備陣の失策や野手の守備範囲に左右されず、投手自身の投球でアウトを取った結果として積み上がる。

2026年は両リーグで異なる投手が奪三振ランキングの頂点に立った。

セ・リーグ奪三振ランキング

1. 才木浩人(阪神):175
2. 村上頌樹(阪神):155
3. 山野太一(ヤクルト):152
4. 髙橋遥人(阪神):150
5. 井上温大(巨人):146
5. 金丸夢斗(中日):146

トップは才木浩人の175奪三振。

防御率ランキングでは8位だった才木だが、奪三振数ではリーグ1位となった。

これは投手の特徴を理解するうえで興味深い結果だ。失点を抑える能力と、打者から三振を奪う能力は必ずしも同じ順位にならない。

また、阪神は村上、髙橋、才木の3人が奪三振ランキングの上位に入っている。先発陣の層の厚さを示す結果となった。

パ・リーグ奪三振ランキング

1. 荘司康誠(楽天):171
2. 伊藤大海(日本ハム):159
3. 九里亜蓮(オリックス):150
4. 隅田知一郎(西武):148
5. 平良海馬(西武):141
6. ジャクソン(ロッテ):140
7. 北山亘基(日本ハム):139

パ・リーグのトップは荘司康誠。171奪三振を記録し、2位の伊藤大海に12個の差をつけた。

興味深いのは、防御率1位の平良海馬が奪三振では5位という点だ。

平良は三振の数だけでなく、被安打95、被本塁打4という数字も残している。打者に安打を許さず、長打を抑えることによって失点を防いだ投球内容がうかがえる。

一方、荘司は奪三振171でリーグトップながら、防御率ランキングでは3.45で10位。奪三振数だけでは投手の総合的な成績を判断できないことが分かる。

【セーブ・ホールドポイントランキング】2026年の救援投手を比較

プロ野球の投手成績は、先発投手だけを見ても全体像を把握できない。

試合終盤のリードを守る抑え投手、勝ち越しを許さず中継ぎとして役割を果たす投手も、チームの勝敗を大きく左右する。

2026年はセーブ部門とホールドポイント部門でも、両リーグのリーダーが明確になった。

セーブランキング

セ・リーグ

順位投手セーブ
1位マルティネス(巨人)42
2位松山晋也(中日)31
3位森浦大輔(広島)27
4位キハダ(ヤクルト)21
5位ドリス(阪神)19

セ・リーグは巨人のマルティネスが42セーブでトップ。

2位の松山晋也に11個の差をつけ、リーグを代表するクローザーとして数字を残した。

パ・リーグ

順位投手セーブ
1位タイマチャド(オリックス)35
1位タイ横山陸人(ロッテ)35
1位タイ杉山一樹(ソフトバンク)35
4位タイ柳川大晟(日本ハム)30
4位タイ藤平尚真(楽天)30

パ・リーグは35セーブで3人が並ぶ展開となった。

マチャド、横山、杉山は所属球団こそ異なるものの、いずれもシーズンを通じて重要な終盤の役割を担った。

ホールドポイントランキング

ホールドポイント(HP)は、救援勝利とホールドを合計した数字だ。

セーブ数が主に抑え投手の働きを示すのに対して、ホールドポイントは中継ぎ投手の貢献度を比較する際に役立つ。

2026年のリーグトップは次のとおり。

- セ・リーグ:田中瑛斗(巨人)45HP
- パ・リーグ:鈴木昭汰(ロッテ)39HP

セ・リーグの田中瑛斗は61試合に登板し、42ホールドを記録。救援勝利3を加えた45HPでトップとなった。

パ・リーグの鈴木昭汰は55試合に登板し、33ホールドと6勝を記録。合計39HPでリーグ1位に立った。

救援投手を評価する際は、セーブ数だけでなくホールドやHPも確認したい。クローザーとセットアッパーでは求められる役割が異なるためだ。

【注目投手4人を分析】村上頌樹・髙橋遥人・平良海馬・北山亘基の2026年

ここからは、検索需要の高い4人の投手を取り上げ、公式記録からそれぞれの特徴を整理する。

村上頌樹|防御率1.85でセ・リーグトップ

セ・リーグ防御率1位


阪神タイガース・右投手
- 防御率:1.85
- 勝敗:10勝9敗
- 投球回:180回1/3
- 奪三振:155
- 完投:2

村上の2026年を特徴づけるのは、長いイニングを投げながら失点を抑えた安定感だ。

180回1/3という投球回数は、規定投球回を大きく上回る。防御率1.85でリーグトップに立ったことは、シーズンを通じて高い水準の投球を維持した証拠となる。

また、奪三振155に対して与四球は35。四球を抑えながら三振を積み重ねており、投球の安定性を数字から読み取れる。

注目したいのは10勝9敗という勝敗だ。防御率トップでありながら勝利数は16勝の髙橋に及ばない。防御率と勝利数は別の指標であり、打線の援護や試合展開も勝敗に影響する。

髙橋遥人|16勝3敗、勝率.842の圧倒的な成績

最多勝・最高勝率


阪神タイガース・左投手
- 防御率:1.87
- 勝敗:16勝3敗
- 勝率:.842
- 投球回:159
- 奪三振:150
- 完投:5、完封:4

2026年の髙橋は、勝利数と勝率でセ・リーグのトップに立った。

特筆すべきは16勝3敗という勝敗のバランスだ。勝率.842は、規定投球回以上の投手の中でもリーグ最高の数字となっている。

さらに5完投、4完封という記録も見逃せない。

完投は先発投手が試合終了まで投げ切ること、完封は相手に得点を許さず試合を終えることを意味する。単に勝利を積み重ねるだけでなく、試合を支配する投球を見せた点が際立つ。

防御率1.87もリーグ2位。複数の主要部門で上位に入った、2026年の代表的な先発投手だ。

平良海馬|防御率1.36でパ・リーグを制した西武のエース格

パ・リーグ防御率1位


埼玉西武ライオンズ・右投手
- 防御率:1.36
- 勝敗:12勝5敗
- 勝率:.706
- 投球回:146
- 奪三振:141
- 被本塁打:4

2026年の平良は、パ・リーグの防御率ランキングで1位となった。

特に注目すべきは、被本塁打がわずか4本だったこと。146イニングを投げて被安打95、被本塁打4という数字は、打者に長打を許さず失点を抑えたシーズンだったことを示している。

12勝5敗という勝敗も優秀で、勝率は.706。

奪三振141も記録しており、打たせて取るだけではなく、自ら三振を奪う能力も発揮した。防御率と勝利数を両立させたことが2026年の大きな特徴だ。

北山亘基|13勝3敗、勝率.813でパ・リーグの勝率王

パ・リーグ最高勝率


北海道日本ハムファイターズ・右投手
- 防御率:2.56
- 勝敗:13勝3敗
- 勝率:.813
- 投球回:147回2/3
- 奪三振:139
- 完投:3、完封:2

北山は13勝3敗という成績で、エスピノーザと並ぶパ・リーグ最多勝を獲得した。

さらに勝率.813はリーグトップ。勝利数だけでなく、登板した試合で安定して勝ち星を挙げた点が評価できる。

投球回は147回2/3で、奪三振139。3完投、2完封という記録も残した。

防御率では平良や隅田に及ばなかったものの、勝率という観点ではリーグ最高の結果を残している。

北山の成績は、投手の評価を防御率だけで決めてはいけないことを示す好例だ。

4人の成績から見える2026年の投手評価

投手特に優れた項目成績上の特徴
村上頌樹防御率長いイニングを投げて失点を抑制
髙橋遥人勝利・勝率16勝3敗、4完封
平良海馬防御率被本塁打4、1.36の防御率
北山亘基勝率・勝利13勝3敗、.813

4人に共通しているのは、規定投球回をクリアしたうえで、複数の主要指標でも優れた数字を残したことだ。

防御率を重視するなら村上と平良、勝利数と勝率を重視するなら髙橋と北山に注目すると、2026年の投手成績をより深く理解できる。

【規定投球回数とは?】投手ランキングを見るときの注意点

プロ野球の投手ランキングを正しく読むためには、規定投球回の意味を理解しておく必要がある。

規定投球回は143イニング

NPBの2026年度公式記録では、規定投球回は「チーム試合数×1.0」と定義されている。

2026年のセ・パ両リーグは各球団143試合を戦ったため、規定投球回は143イニングとなる。

規定投球回が設けられている理由は、一定以上の登板機会がある投手同士で防御率を比較するためだ。

例えば、救援登板で数イニングしか投げていない投手が、偶然失点ゼロを続けた場合、防御率は0.00になる。

しかし、それだけでシーズンを通じて先発ローテーションを守った投手より優れているとは判断できない。

規定投球回は、こうした比較上の不公平を小さくするための基準となる。

防御率・勝利数・勝率は何が違う?

それぞれの指標が評価する内容を整理すると、次のようになる。

- 防御率: 9イニング換算で何点の自責点を許したか。
- 勝利数: 投手に記録された勝ち星の数。
- 勝率: 勝利数を勝利数と敗北数の合計で割った割合。
- 奪三振: 打者を三振に仕留めた回数。
- セーブ: 所定の条件を満たして試合を締めくくった記録。
- ホールド: 救援投手が所定の条件でリードを保って降板した記録。
- ホールドポイント: 救援勝利とホールドの合計。

注意したいのは、投球回の表示だ。

「180.1」は180.1イニングという意味ではなく、180回と3分の1を表す。「180.2」は180回と3分の2だ。

この表記を小数として計算すると、投手成績の比較を間違えてしまう。

投手ランキングで失敗しない3つの判断基準

2026年の成績を比較するときは、次の3点を意識したい。

1. 防御率だけで判断しない。 投球回、被本塁打、四球、奪三振も確認する。
2. 先発と救援を分けて考える。 セーブやホールドは役割の違いを踏まえて評価する。
3. 規定投球回の有無を確認する。 規定到達者と未到達者の防御率を単純比較しない。

特に、シーズンを通じた安定性を評価する場合は、防御率と投球回をセットで見ることが大切だ。


【プロ野球個人成績投手】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:2026年のプロ野球で防御率1位の投手は誰ですか?

A1:セ・リーグは阪神の村上頌樹で1.85、パ・リーグは西武の平良海馬で1.36です。いずれも規定投球回以上の投手を対象としたNPB公式ランキングのトップです。

Q2:2026年の最多勝投手は誰ですか?

A2:セ・リーグは阪神の髙橋遥人で16勝、パ・リーグは日本ハムの北山亘基とオリックスのエスピノーザで13勝です。

Q3:2026年の最高勝率投手は誰ですか?

A3:セ・リーグは髙橋遥人の.842、パ・リーグは北山亘基の.813です。

Q4:2026年の最多奪三振投手は誰ですか?

A4:セ・リーグは阪神の才木浩人で175奪三振、パ・リーグは楽天の荘司康誠で171奪三振です。

Q5:2026年のセーブ王は誰ですか?

A5:セ・リーグは巨人のマルティネスで42セーブ。パ・リーグはオリックスのマチャド、ロッテの横山陸人、ソフトバンクの杉山一樹が35セーブで並んでいます。

Q6:2026年のホールドポイント王は誰ですか?

A6:セ・リーグは巨人の田中瑛斗で45HP、パ・リーグはロッテの鈴木昭汰で39HPです。HPは救援勝利とホールドを合計した数字です。

Q7:2026年の規定投球回は何イニングですか?

A7:2026年は各球団143試合を実施したため、143イニングです。NPBではチーム試合数に1.0を掛けた数を規定投球回としています。


まとめ:2026年のプロ野球投手成績は複数指標で見ることが重要

2026年のプロ野球投手成績を振り返ると、セ・リーグでは阪神の村上頌樹と髙橋遥人、パ・リーグでは西武の平良海馬と日本ハムの北山亘基が、それぞれ異なる強みを発揮した。

今季の主要部門を改めて整理すると、次のとおりだ。

- 防御率:村上頌樹1.85、平良海馬1.36
- 最多勝:髙橋遥人16勝、北山亘基・エスピノーザ13勝
- 最高勝率:髙橋遥人.842、北山亘基.813
- 奪三振:才木浩人175、荘司康誠171
- セーブ:マルティネス42、3投手が35で同率首位
- ホールドポイント:田中瑛斗45、鈴木昭汰39

特に髙橋遥人の16勝3敗と平良海馬の防御率1.36は、2026年を象徴する記録となった。

一方、村上の180回1/3という投球回数や北山の勝率.813、才木と荘司の奪三振数など、個々の投手にはそれぞれ異なる評価ポイントがある。

プロ野球の投手ランキングは、単に順位だけを追うのではなく、防御率、勝利数、勝率、奪三振、救援成績を組み合わせて見ることで、シーズンの本当の姿が浮かび上がる。

2027年シーズンに向けても、2026年の公式記録は各投手の成長や課題を振り返る重要な比較材料になる。

データ出典:日本野球機構(NPB)2026年度公式戦成績・個人投手成績・リーグリーダーズ。2026年11月6日時点、全日程終了時の記録。 (出典: プロ 野球 個人 成績 投手(Yahoo!ニュース))

プロ野球個人成績投手
プロ野球個人成績投手
プロ野球個人成績投手