田中将大の年俸は2026年に1億円!巨人で6000万円減、楽天9億円と生涯年俸を徹底解説
2026年現在、読売ジャイアンツに所属する田中将大投手の推定年俸は1億円です。2025年の1億6000万円から6000万円の減額となり、楽天時代に記録した最高年俸9億円と比較すると、大きな変化が生じています。
田中将大は、東北楽天ゴールデンイーグルスでの活躍、ニューヨーク・ヤンキースでの7年間、そして2021年の楽天復帰を経て、2025年から巨人でプレーしています。日米通算200勝という歴史的な記録を達成した一方、年俸はなぜ大きく下がったのでしょうか。2026年の最新年俸、年度別成績、契約内容、メジャー時代の収入、生涯年俸まで詳しく整理します。
📌 【この記事の重要ポイントまとめ】
- 2026年の年俸:巨人で推定1億円。2025年から6000万円減額。
- 最高年俸:楽天時代の2021・2022年に推定9億円。NPBでの最高年俸となった。
- 2025年の年俸:巨人で推定1億6000万円。2024年の楽天時代から1億円減額。
- ヤンキース時代:2014年に7年総額1億5500万ドルの大型契約を締結。
- 2026年の成績:13試合に登板し、4勝4敗、防御率3.42を記録。
- 生涯年俸:NPB・MLBの基本年俸を円換算した推定額は約211億円。
【2026年最新】田中将大の現在の年俸は巨人で推定1億円!6000万円減額の全貌
田中将大の2026年度の推定年俸は1億円です。2025年11月25日に行われた読売ジャイアンツとの契約更改で、前年から6000万円減となる金額でサインしたことがスポーツ紙で報じられました。
この契約更改によって、巨人で迎える2026年シーズンの年俸は1億円となりました。減額率は約37.5%です。プロ野球選手の年俸としては依然として高額ですが、かつて楽天で9億円を受け取っていた時代と比較すると、評価額は大きく変わっています。
2025年から2026年にかけての年俸変化
田中将大の巨人移籍後の年俸は次のとおりです。
- 2025年:推定1億6000万円
- 2026年:推定1億円
- 減額:6000万円
- 減額率:約37.5%
2025年は巨人移籍1年目でした。シーズンでは10試合に登板して3勝4敗、防御率5.00という成績。45イニングを投げ、29奪三振を記録しています。
2025年11月の契約更改では、こうしたシーズン成績や登板機会などが評価を考えるうえでの背景となりました。日米通算200勝という大記録を達成したことと、翌年の契約評価は別の観点で判断されたと考えられます。
巨人との契約更改で語った目標
2025年11月25日の契約更改後、田中はチームの目標について次のように語ったとスポーツニッポンが報じています。
「リーグ優勝、日本一になりたい。個人の記録よりも一番の目標」
個人記録の達成だけでなく、チームへの貢献を重視する姿勢がうかがえる発言です。契約更改時には、競争に勝ち、投球でチームに貢献するための準備を進めたいという考えも示していました。
なお、1億円という金額は推定年俸です。出来高払いなどを含めた実際の契約総額や契約の詳細な内訳は、一般に公開されている情報だけでは確定できません。

【年度別一覧】田中将大の年俸推移と歴代成績を徹底比較
田中将大の年俸推移を振り返ると、プロ入りから楽天時代の急上昇、ヤンキースへの移籍、楽天復帰後の高額契約、そして巨人での再出発という大きな転換点があります。
特に注目したいのは、2013年の24勝無敗という歴史的な成績と、その後に結んだメジャーリーグの大型契約です。日本球界だけでなく、世界的にも高い評価を受けた投手でした。
田中将大の年度別推定年俸一覧
| 年度 | 所属球団 | 推定年俸 | 主な出来事・成績 |
|---|---|---|---|
| 2007年 | 楽天 | 1500万円 | プロ入り1年目 |
| 2008年 | 楽天 | 6000万円 | 9勝7敗 |
| 2009年 | 楽天 | 7500万円 | 15勝6敗 |
| 2010年 | 楽天 | 1億8000万円 | 初の1億円突破 |
| 2011年 | 楽天 | 2億円 | 19勝5敗、防御率1.27 |
| 2012年 | 楽天 | 約3億円〜3億2000万円 | 10勝4敗 |
| 2013年 | 楽天 | 4億円 | 24勝0敗、防御率1.27 |
| 2014〜2020年 | ヤンキース | 7年総額1億5500万ドル | MLBで7シーズンプレー |
| 2021年 | 楽天 | 9億円 | 日本球界復帰 |
| 2022年 | 楽天 | 9億円 | 2年契約の最終年 |
| 2023年 | 楽天 | 4億7500万円 | 7勝11敗、防御率4.91 |
| 2024年 | 楽天 | 2億6000万円+出来高 | 1試合登板 |
| 2025年 | 巨人 | 1億6000万円 | 3勝4敗、日米通算200勝達成 |
| 2026年 | 巨人 | 1億円 | 4勝4敗、防御率3.42 |
※年俸は報道などに基づく推定額。2012年は報道によって金額に差があります。MLB時代は契約総額を表示しており、日本円での各年の金額とは直接比較できません。2026年の成績はNPB公表の年度別成績に基づきます。
プロ入りから2013年まで:楽天で急成長
2006年の高校生ドラフト1巡目で東北楽天ゴールデンイーグルスに入団した田中は、2007年に1500万円の推定年俸でプロ生活をスタートしました。
プロ1年目から11勝7敗を記録し、翌2008年には6000万円に上昇。2009年は15勝を挙げ、2010年には推定1億8000万円に到達しました。
2011年には19勝5敗、防御率1.27という優れた成績を残し、2012年には3億円台、2013年には4億円へと上昇しています。
この時期の年俸上昇は、単に知名度が高まったからではありません。先発投手として長いイニングを投げ、安定して勝利を積み重ねた実績が評価された結果です。
【楽天時代】最高年俸9億円から減額へ!田中将大の評価が変わった理由
田中将大のNPBにおける最高年俸は、2021年と2022年の推定9億円です。楽天復帰に際して結んだ大型契約で、2年総額18億円以上と報じられました。
この9億円という金額は、当時の日本球界でも極めて高い水準でした。2013年に24勝無敗で楽天を球団初の日本一へ導いた実績や、ヤンキースで7年間プレーした経験などが評価の背景にあります。
2021年に楽天へ復帰した背景
田中は2014年から2020年までニューヨーク・ヤンキースでプレーした後、2021年に楽天へ復帰しました。
MLBで培った経験に加え、日本球界での圧倒的な実績を持つ投手として、大きな期待を背負った復帰でした。
2021年は23試合に登板して4勝9敗、防御率3.01。2022年は25試合に登板して9勝12敗、防御率3.31を記録しています。
勝敗だけを見ると9億円に見合わないという評価も生まれやすい数字ですが、投球回数は2021年が155回2/3、2022年が163回でした。先発投手として一定の稼働を続けていた点も評価する必要があります。
2023年から年俸が急落した理由
2023年は24試合に登板したものの、7勝11敗、防御率4.91という成績でした。
この結果を受けて、2023年の推定年俸は9億円から4億7500万円へと大幅に減額されました。さらに2024年には2億6000万円プラス出来高払いとなり、前年から約45%の減額となっています。
2024年の契約更改で特に注目されたのは、右肘の状態です。田中は2023年10月に右肘関節鏡視下クリーニング術を受け、復帰に向けた調整を進めていました。
実際の2024年シーズンは一軍登板がわずか1試合で、0勝1敗、防御率7.20。前年の成績に加えて、故障による稼働率の低下が年俸評価に影響したと考えられます。
年俸減額の背景を整理
田中将大の年俸が下がった理由は、単純に年齢だけではありません。主な要因は次の3点です。
- 成績面:2023年は防御率4.91、2024年は一軍1試合の登板にとどまった。
- コンディション面:右肘の手術を受け、復帰までの調整が必要だった。
- 稼働率:高額年俸を支える先発投手としての登板数や投球回数が減少した。
つまり、過去の実績に対する評価が消えたわけではなく、契約年度ごとの戦力としての貢献度や稼働見込みが変化したことが大きな要因です。

【ヤンキース時代】年俸はいくらだった?7年総額1億5500万ドルの大型契約
田中将大の年俸を語るうえで、ニューヨーク・ヤンキース時代は欠かせません。
2014年1月、田中はヤンキースと7年総額1億5500万ドルの契約を締結しました。当時のMLBでも大きな注目を集めた契約で、2017年シーズン終了後に契約を見直せるオプトアウト条項なども盛り込まれていました。
日本円に換算するとどれくらい?
7年総額1億5500万ドルを単純に7年間で割ると、年間平均は約2214万ドルです。
為替レートによって日本円での価値は変わりますが、当時の水準で換算すると年間20億円を大きく超える規模になります。
楽天時代の最高年俸9億円と比べても、メジャーリーグでの契約規模がいかに大きかったかが分かります。
ヤンキース時代の実績
田中は2014年から2020年までヤンキースに在籍し、メジャー通算78勝を記録しました。
2014年の移籍時には、2013年の楽天での24勝無敗、防御率1.27という圧倒的な実績が大きな注目を集めました。
MLB公式発表によると、ヤンキースは田中を先発ローテーションの重要な戦力として獲得しています。日本での実績だけでなく、世界最高峰のリーグでプレーする投手としての能力に大きな投資をした契約でした。
このため、田中将大の最高年俸を考える際には、9億円というNPBでの最高額と、MLB時代のドル建て契約を区別する必要があります。
9億円は日本球界での最高年俸であり、MLB時代の円換算年俸まで含めた最高水準とは異なります。
【生涯年俸】田中将大は通算でいくら稼いだ?NPBとMLBを合算して検証
田中将大の生涯年俸は、集計方法によって数字が変わります。特に重要なのが、日本球界での推定年俸だけを合計するのか、MLB時代のドル建て年俸も円換算して加えるのかという違いです。
日本球界だけでも約40億円規模
2007年の楽天入団から2013年のメジャー移籍までの年俸に加え、2021年の楽天復帰後から2026年までの推定年俸を合計すると、NPBでの基本年俸は約40億円規模になります。
この数字は、各年度の推定年俸を単純合算したものです。契約金や出来高払いなどは含んでいません。
MLB時代を加えると約211億円
一方、MLB時代の基本年俸を各年度の平均為替レートで円換算し、日本球界の年俸と合算する推計では、田中将大の生涯年俸は約211億7000万円となります。
この金額は公開されている推定年俸データを基にした試算であり、本人の実際の手取り額や資産総額を意味するものではありません。
税金、代理人手数料、出来高、契約金などの扱いによって実際の受取額は変わります。また、MLB時代のドルを円に換算する際の為替レートによっても合計額に差が出ます。
生涯年俸を見るときの注意点
田中将大の生涯年俸を比較するときは、次の3つを区別すると理解しやすくなります。
- NPB推定年俸:日本球界での各年度の推定基本年俸。
- MLB契約総額:ヤンキースとの7年総額1億5500万ドルの契約。
- 円換算した生涯年俸:日本と米国の年俸を為替レートに基づいて合算した推定値。
9億円という楽天時代の最高年俸だけで田中の経済的な評価を判断するのは適切ではありません。MLBでの大型契約を含めると、世界的なトップクラスの投手として評価されたキャリアの規模が見えてきます。

【2026年の現在地】巨人での成績と1億円の年俸をどう評価するべきか
2026年の田中将大は、巨人で推定年俸1億円という契約のもと、現役投手としてプレーを続けています。
NPBの年度別成績によると、2026年は13試合に登板し、4勝4敗、防御率3.42を記録。投球回数は68回1/3、奪三振は49です。
2025年の10試合、3勝4敗、防御率5.00と比較すると、防御率は改善しています。登板数や投球回数も増えており、投手としてのパフォーマンスには一定の改善が見られます。
日米通算200勝達成が持つ意味
2025年9月30日の中日戦で、田中は6回2失点の好投を見せ、日米通算200勝を達成しました。
日本プロ野球名球会によると、日本人投手の日米通算200勝達成は、野茂英雄、黒田博樹、ダルビッシュ有に続く史上4人目です。
また、通算432試合目での到達は、歴代最少試合数での達成とされています。
200勝という記録は、長年にわたって一線級で活躍してきた投手にしか到達できない大きな実績です。
2026年の年俸は2026年の成績を反映したものではない
ここで注意したいのは、2026年の推定年俸1億円が、2026年シーズンの成績を評価して決められた金額ではないことです。
この金額は2025年11月の契約更改で決まったものであり、2026年シーズンの成績はその契約後に記録されたものです。
したがって、2026年の防御率3.42という数字は、翌年度の契約評価を考える際の材料になりますが、2026年の年俸そのものを説明する数字ではありません。
2027年以降の年俸については、今後の契約更改や球団の起用方針、本人のコンディションなどによって変わる可能性があります。
【プロの結論】田中将大の年俸から読み解くプロ野球選手の市場価値
田中将大の年俸推移は、プロ野球選手の評価が過去の実績だけで決まるものではないことを示しています。
楽天時代の9億円は、2013年の歴史的な成績や日本球界への貢献、メジャーでの経験を背景にした評価でした。一方、2026年の1億円は、現在の登板機会や成績、チーム内で期待される役割などを踏まえた契約です。
年俸の変動を理解する3つの判断基準
1. 過去の実績と現在の実力を分けて考える
24勝無敗や日米通算200勝は、田中将大のキャリアを象徴する偉大な記録です。しかし、次年度の年俸は過去の記録だけで決まるわけではありません。直近の投球内容や稼働率も大切な評価材料になります。
2. 登板数と投球回数を確認する
先発投手の場合、勝敗や防御率だけでは評価の全体像を把握できません。何試合に登板し、どれだけのイニングを投げたかも重要です。2024年の一軍1試合という数字は、年俸が下がった背景を理解するうえで特に重要なポイントです。
3. 日本とメジャーの契約額を混同しない
日本の年俸ランキングでは円建ての推定年俸が中心ですが、MLBではドル建ての契約が基本です。為替換算をせずに9億円だけを最高額として扱うと、田中のキャリア全体の収入規模を正確に理解できません。
田中将大は、若くして楽天のエースとなり、メジャーで大型契約を勝ち取り、楽天復帰後も高額年俸を受け取った投手です。2026年の1億円という金額は、その長いキャリアの中で新たな評価段階に入ったことを示しています。
田中将大の年俸に関するよくある質問(FAQ)
Q1:田中将大の2026年現在の年俸はいくらですか?
A1:読売ジャイアンツで推定1億円です。2025年の1億6000万円から6000万円減額されました。
Q2:田中将大の2025年の年俸はいくらでしたか?
A2:巨人で推定1億6000万円でした。2024年の楽天時代の推定2億6000万円から1億円減額されています。
Q3:田中将大の最高年俸はいくらですか?
A3:NPBでの最高年俸は楽天時代の2021年と2022年の推定9億円です。ただし、ヤンキース時代は7年総額1億5500万ドルという大型契約を結んでおり、円換算した金額は9億円を大きく上回ります。
Q4:田中将大の年俸が下がった理由は何ですか?
A4:主な背景は、2023年以降の成績の変化、右肘の手術、2024年の一軍登板が1試合にとどまったこと、2025年の登板数や防御率などです。年齢だけが理由ではありません。
Q5:田中将大のヤンキース時代の年俸はいくらでしたか?
A5:2014年に7年総額1億5500万ドルの契約を結びました。単純平均では年間約2214万ドルです。日本円での金額は為替レートによって変わります。
Q6:田中将大の生涯年俸はいくらですか?
A6:NPBとMLBの基本年俸を円換算して合算した推定額は約211億7000万円です。NPBだけの推定年俸を合計すると約40億円規模になります。いずれも契約金や出来高などの扱いによって異なる推計値です。
Q7:田中将大は2026年にどのような成績を残しましたか?
A7:2026年は巨人で13試合に登板し、4勝4敗、防御率3.42、68回1/3を記録しています。2025年の防御率5.00から改善しました。
まとめ:田中将大の年俸は1億円、9億円からの変遷が示す現在の評価
田中将大の2026年の推定年俸は、読売ジャイアンツで1億円です。2025年の1億6000万円から6000万円の減額となりました。
楽天時代には2021年と2022年に最高年俸9億円を記録し、ヤンキース時代には7年総額1億5500万ドルという大型契約を獲得しています。日本と米国の両方で高い評価を受けたキャリアは、推定生涯年俸約211億7000万円という数字にも表れています。
一方、楽天復帰後は成績や故障による登板機会の減少を背景に年俸が下がり、2025年の巨人移籍後も契約額は減少しました。それでも、2025年には日米通算200勝という歴史的な記録を達成し、2026年も一軍で4勝を挙げています。
田中将大の年俸を正しく理解するには、最高額だけでなく、年度別成績、契約時期、所属球団、NPBとMLBの契約制度を合わせて見ることが大切です。
今後の注目点は、2026年の投球内容が次回の契約更改でどのように評価されるかです。楽天で築いた実績とメジャーで培った経験を持つ田中将大が、巨人でどこまで存在感を示せるかが引き続き注目されます。
主な根拠資料: 日本野球機構の年度別成績、MLB公式の契約発表、日本プロ野球名球会の200勝達成記録、スポーツニッポン・日刊スポーツ・スポーツ報知の契約更改報道、年度別推定年俸資料。 (出典: マー 君 年俸(Yahoo!ニュース))