【2026年確定版】パ・リーグ防御率ランキングと西武投手陣の強さを徹底解剖

目次
【2026年確定版】パ・リーグ防御率ランキングと西武投手陣の強さを徹底解剖
【2026年確定版】パ・リーグ防御率ランキングと西武投手陣の強さを徹底解剖
@ creator • Click to Play Video Inline
🎵 【2026年確定版】パ・リーグ防御率ランキングと西武投手陣の強さを徹底解剖

2026年のパ・リーグ防御率ランキングは、埼玉西武ライオンズの平良海馬が防御率1.36でトップに立ち、初の最優秀防御率投手賞を獲得した。球団別のチーム防御率でも西武が2.87で首位となり、2位の福岡ソフトバンクホークスをわずか0.01上回った。2026年11月6日現在、NPBの公式記録ではレギュラーシーズン全143試合が終了しており、今季の最終成績が確定している。

個人ランキングでは隅田知一郎、北山亘基、大津亮介らが上位に入り、先発投手の安定感や各球団の投手運用にも違いが表れた。この記事では、NPB公式の個人投手成績とチーム投手成績をもとに、規定投球回以上のランキング、6球団の防御率、セ・リーグとの比較、平良の歴史的な記録まで詳しく整理する。

📌 【この記事の重要ポイントまとめ】

  • 個人1位:平良海馬が防御率1.36、12勝5敗で初の最優秀防御率を獲得。
  • 球団1位:西武がチーム防御率2.87で首位。ソフトバンクは2.88で僅差の2位。
  • 注目投手:隅田知一郎2.27、北山亘基2.56、大津亮介2.68と、各球団の先発陣も好成績を残した。

【2026年最新】パ・リーグ防御率ランキングTOP10!平良海馬が1.36で頂点に

2026年のパ・リーグ個人防御率ランキングは、平良海馬が圧倒的な数字で1位となった。NPB公式の「2026年度パシフィック・リーグ個人投手成績(規定投球回以上)」によると、上位10人は以下のとおりだ。

順位投手名球団防御率投球回勝敗奪三振
1位平良海馬西武1.36146回12勝5敗141
2位隅田知一郎西武2.27166回1/310勝8敗148
3位北山亘基日本ハム2.56147回2/313勝3敗139
4位大津亮介ソフトバンク2.68144回1/312勝5敗113
5位エスピノーザオリックス2.71149回1/313勝6敗136
6位早川隆久楽天2.94153回7勝10敗138
7位伊藤大海日本ハム3.18172回2/310勝10敗159
8位九里亜蓮オリックス3.19163回2/39勝12敗150
9位武内夏暉西武3.27143回11勝8敗108
10位荘司康誠楽天3.45159回9勝9敗171

出典:日本野球機構(NPB)2026年度パ・リーグ個人投手成績。規定投球回以上。投球回の端数は野球の記録方式に従って表記。

1位・平良海馬は防御率1.36、先発再転向でタイトル獲得

2026年のランキングで最も目を引くのが、平良海馬の防御率1.36だ。23試合に登板して146イニングを投げ、12勝5敗、141奪三振、自責点22という成績を残した。

WHIPは0.96、被打率は.185。9イニング換算の奪三振率は8.69で、与四球率は2.77だった。単純に失点を抑えただけではなく、走者を出す頻度そのものも低かったことが数字に表れている。

特に注目されたのは、2026年から先発投手に再転向した点だ。パ・リーグ公式のシーズン総括によると、平良は自ら先発への再転向を志願。3・4月には5試合37イニングで防御率0.49を記録し、月間MVPを獲得した。その後も8月を除いて月間防御率2点以内を維持している。

2026年10月7日に公表されたパ・リーグのタイトル確定記事では、平良の最優秀防御率初受賞が発表された。これまでに2022年の最優秀中継ぎ投手賞、2025年の最多セーブ投手賞も獲得しており、今回のタイトルによってキャリア通算3種類の投手タイトルを手にした。

2位・隅田知一郎は166回1/3を投げる安定感

2位の隅田知一郎は防御率2.27。166回1/3を投げ、148奪三振、10勝8敗を記録した。

注目したいのは与四球21という数字だ。規定投球回以上の投手として、長いイニングを投げながら四球を抑え、試合を組み立てた。WHIPも0.95と優秀で、平良とは異なる形で西武の投手力を支えた存在だ。

3位・北山亘基と4位・大津亮介も2点台

日本ハムの北山亘基は防御率2.56、13勝3敗、勝率.813を記録。最多勝利投手賞をエスピノーザと分け合い、勝率第一位投手賞も獲得した。

ソフトバンクの大津亮介は防御率2.68、12勝5敗。144回1/3を投げ、113奪三振を記録している。チーム防御率2位のソフトバンクを支える先発投手の一人として、シーズンを通じて安定した数字を残した。

防御率パリーグの当時の様子・関連報道写真
【検証資料 1】防御率パリーグの当時の様子・関連報道写真(出典:Yahoo!ニュース)

【球団別ランキング】西武2.87が首位!ソフトバンクとの僅差を検証

個人ランキングと並んで注目したいのが、6球団全体の投手成績だ。NPB公式の2026年度チーム投手成績では、西武が2.87でリーグトップ。ソフトバンクが2.88で続き、両球団が3位以下を大きく引き離した。

2026年のパ・リーグ6球団のチーム防御率は次のとおり。

  • 1位:埼玉西武ライオンズ 2.87
  • 2位:福岡ソフトバンクホークス 2.88
  • 3位:北海道日本ハムファイターズ 3.38
  • 4位:東北楽天ゴールデンイーグルス 3.63
  • 5位:千葉ロッテマリーンズ 3.84
  • 6位:オリックス・バファローズ 3.96

西武は個人・チームの両方でリーグトップ

西武の強みは、個人のエースだけに依存していない点にある。

チーム全体では143試合で1291回2/3を投げ、自責点412。完投10試合、完封勝利19試合を記録した。平良が1.36、隅田が2.27、武内夏暉が3.27と、規定投球回に到達した投手が複数いる。

特に平良と隅田の2人が個人ランキングの1位・2位を占めたことは大きい。エース級の投手が複数いることで、シーズンを通じた投手陣の安定につながった。

ソフトバンクは防御率2位でも勝利数はリーグ最多

ソフトバンクはチーム防御率2.88で西武に0.01及ばなかったものの、91勝49敗3分、勝率.650でパ・リーグの勝率トップを記録した。

チーム全体の奪三振は1171で、6球団最多。西武の1136を上回っている。完封勝利も22試合あり、西武の19試合より多い。

つまり、チーム防御率だけで優劣を決めることはできない。ソフトバンクは高い奪三振能力と勝負どころでの投手運用を組み合わせ、リーグ最多勝利につなげた。

西武の2.87とソフトバンクの2.88は、ほぼ同水準の投手力を示す数字だ。防御率の差だけでは両球団の総合的な投手力を説明しきれない。

【注目4投手を比較】平良・隅田・北山・大津の成績と特徴

2026年のパ・リーグを代表する4投手には、それぞれ異なる強みがある。防御率だけでは見えにくい勝敗、投球回、奪三振、四球の数字を合わせて見ると、シーズンを通じた役割がより明確になる。

平良海馬:失点を抑える能力が際立つ

平良の特徴は、1点台前半の防御率とWHIP0.96の組み合わせだ。146イニングで自責点22、被本塁打4という内容は、長打による失点を抑えたことも示している。

中継ぎや抑えとして培った経験を生かしながら、先発として長いイニングを担ったことが2026年の大きな転換点だった。

隅田知一郎:長いイニングと制球力を両立

隅田は166回1/3を投げ、148奪三振、与四球21。防御率2.27だけでなく、WHIP0.95という数字も優秀だ。

投球回数は今回取り上げる4投手のなかで最も多い。シーズンを通じて先発ローテーションを支え、試合の早い段階で救援陣に負担をかけにくい投球を続けた点が評価できる。

北山亘基:13勝3敗、勝率.813の勝負強さ

北山は防御率2.56でリーグ3位。特筆すべきは13勝3敗という勝敗と、.813という勝率だ。

2026年は最多勝利投手賞と勝率第一位投手賞を獲得。6月には4勝無敗、防御率0.91を記録して月間MVPにも選ばれた。

防御率ランキングでは3位だが、勝利数と勝率という別の指標ではリーグを代表する存在になった。

大津亮介:2.68でソフトバンクの先発を支える

大津は22試合で144回1/3を投げ、12勝5敗、防御率2.68を記録した。

113奪三振という数字だけを見れば、上位投手のなかで突出しているわけではない。しかし、投球回数と勝敗を合わせると、先発投手として十分な役割を果たしたことが分かる。

4人を比較する際は、平良の低防御率、隅田の投球回と制球、北山の勝率、大津の安定した先発成績というように、異なる評価軸を使うことが大切だ。

防御率パリーグの活動歴およびメディア掲載記録
【検証資料 2】防御率パリーグの活動歴およびメディア掲載記録(出典:Yahoo!ニュース)

【プロ野球の防御率の計算方法】自責点と投球回の仕組みを解説

防御率は、投手が9イニングを投げた場合に何点の自責点を許すかを示す指標だ。NPB公式の記録計算方法では、次の計算式が採用されている。

防御率 = 自責点 × 9 ÷ 投球回数

平良海馬の1.36を実際に計算すると?

2026年の平良は146イニングを投げ、自責点は22だった。

この数字を計算式に当てはめると、次のようになる。

22 × 9 ÷ 146 = 約1.356

小数点以下第3位を四捨五入するため、公式記録では防御率1.36となる。

つまり、平良は9イニング換算で約1.36点の自責点に抑えたことになる。一般に1点台の防御率は非常に優秀な成績とされ、シーズンを通じて維持するには高い安定感が求められる。

自責点と失点は同じではない

防御率を理解するうえで間違えやすいのが、自責点と失点の違いだ。

失点は投手が登板している間に相手チームに入った得点を指す。一方、自責点は投手自身が責任を負うべき失点を指し、野手の失策などが絡んだ得点は一定の条件で自責点から除外される。

そのため、失点が多い投手でも、自責点が少なければ防御率は低くなる場合がある。

規定投球回以上の基準は143イニング

2026年のパ・リーグは各球団143試合を実施した。NPBの規定投球回は、チーム試合数に1.0を掛けて算出するため、今季の基準は143イニングとなる。

この基準を満たさない投手は、投球回数が少なくても防御率ランキングの規定投球回以上の部門には入らない。

例えば、救援投手が数試合の登板で防御率0.00を記録していても、先発投手と同じ条件で最優秀防御率のタイトルを争えるわけではない。投球回数の条件を設けることで、シーズンを通じた実績を比較できるようになっている。

【最優秀防御率タイトルの歴史】平良1.36はNPB史上でも上位の記録

2026年の平良海馬の防御率1.36は、単に今季のパ・リーグで最も優れた数字というだけではない。NPBの歴代シーズン防御率ランキングでも歴史に残る成績となった。

NPB歴代シーズン防御率ランキングで35位

NPB公式の歴代最高記録によると、平良の1.36は2026年シーズン終了時点で、規定投球回以上の歴代シーズン防御率ランキング35位に位置する。

同じランキングには、次のような歴史的な記録が並ぶ。

  • 藤本英雄:1943年、防御率0.73
  • 稲尾和久:1956年、防御率1.0608
  • 山本由伸:2023年、防御率1.21
  • 田中将大:2011年、防御率1.272
  • 島原幸雄:1956年、防御率1.35
  • 平良海馬:2026年、防御率1.36
  • 稲尾和久:1957年、防御率1.37

特に注目したいのは、1950年代の名投手たちと同じランキングに平良の名前が並んでいることだ。歴代の記録と比較しても、2026年の1.36が極めて高い水準にあることが分かる。

平良はキャリア3種類目の投手タイトルを獲得

2026年の最優秀防御率は、平良にとって初めての受賞だった。

過去には2022年に最優秀中継ぎ投手賞、2025年に最多セーブ投手賞を獲得している。2026年の最優秀防御率を加えたことで、リリーフ、抑え、先発という異なる役割に関係する3種類のタイトルを手にした。

パ・リーグ公式の2026年タイトル総括では、同一投手がキャリアを通じてこの3種類のタイトルを獲得するのはNPB史上初と紹介された。

先発への再転向を自ら希望し、そのシーズンに最優秀防御率を獲得したことは、平良のキャリアにおける大きな節目となった。

防御率パリーグに関する近況・インタビュー報道記録
【検証資料 3】防御率パリーグに関する近況・インタビュー報道記録(出典:Yahoo!ニュース)

【パ・リーグとセ・リーグを比較】2026年はどちらの投手陣が優秀だった?

パ・リーグの防御率を評価するなら、セ・リーグとの比較も欠かせない。2026年のNPB公式チーム投手成績を並べると、両リーグの上位球団と下位球団には明確な違いが見られる。

セ・リーグのチーム防御率ランキングは以下のとおりだ。

  • 1位:阪神 2.79
  • 2位:巨人 2.80
  • 3位:DeNA 3.27
  • 4位:中日 3.28
  • 5位:広島 3.39
  • 6位:ヤクルト 3.68

セ・リーグのトップは阪神の2.79。パ・リーグのトップである西武の2.87より0.08低い。

一方、最下位の比較ではセ・リーグのヤクルトが3.68、パ・リーグのオリックスが3.96となっている。パ・リーグは上位2球団の防御率が2点台後半に集中する一方、下位球団との差が大きい。

リーグ全体の防御率を比較する際の注意点

6球団の防御率を単純に足して6で割る方法では、各球団の投球回数の違いが反映されない。リーグ全体を比較するなら、自責点の合計と投球回の合計を使って算出する方が適切だ。

2026年のNPB公式チーム投手成績に掲載された各球団の自責点と投球回を合算すると、参考値としてセ・リーグは約3.20、パ・リーグは約3.42となる。

この数字では、2026年のセ・リーグの方がリーグ全体として自責点を抑えていたことになる。ただし、リーグ全体の防御率だけで個々の投手や球団の実力を断定することはできない。対戦相手、球場、守備、登板状況なども合わせて考える必要がある。

【プロの結論】2026年のパ・リーグは投手の個人成績と球団の総合力を分けて見る

2026年のパ・リーグ防御率を読み解くうえで重要なのは、個人ランキングとチームランキングを混同しないことだ。

個人1位の平良海馬は1.36という圧倒的な成績を残した。一方、球団別では西武が2.87で首位となり、ソフトバンクも2.88でほぼ同水準だった。

また、北山亘基は防御率3位ながら最多勝と最高勝率を獲得している。荘司康誠も防御率ランキング10位ながら、171奪三振でリーグ最多奪三振のタイトルを手にした。

こうした例から分かるのは、防御率だけでは投手の価値を完全には測れないということだ。

投手の成績を詳しく比較したい場合は、次の4つの指標を組み合わせるとよい。

  • 防御率:自責点をどれだけ抑えたか。
  • WHIP:1イニングあたり何人の走者を出したか。
  • 投球回:シーズンを通じてどれだけ先発・救援の役割を担ったか。
  • 奪三振と与四球:打者をどれだけ自力で抑え、余計な走者を出さなかったか。

球団を比較する場合には、チーム防御率に加えて勝率、完封勝利、奪三振、救援陣の成績も確認したい。これらを組み合わせることで、数字の順位だけでは見えないチームの特徴が分かる。

【防御率パ・リーグに関するよくある質問(FAQ)】

Q1:2026年のパ・リーグで防御率1位になった投手は誰?
A1:埼玉西武ライオンズの平良海馬です。防御率1.36、12勝5敗、146投球回を記録し、初の最優秀防御率投手賞を獲得しました。

Q2:2026年のパ・リーグでチーム防御率が最も低い球団は?
A2:埼玉西武ライオンズです。チーム防御率2.87で1位となり、2位の福岡ソフトバンクホークスの2.88を0.01上回りました。

Q3:2026年の規定投球回は何イニング?
A3:143イニングです。2026年は各球団143試合を行ったため、規定投球回はチーム試合数×1.0で計算されます。

Q4:防御率はどのように計算する?
A4:自責点×9÷投球回数で算出します。例えば、自責点22で146イニングを投げた平良海馬の場合、22×9÷146で約1.356となり、防御率は1.36です。

Q5:平良海馬の防御率1.36は歴代でも優秀な記録?
A5:はい。NPB公式の歴代シーズン防御率ランキングでは、2026年シーズン終了時点で35位に入っています。歴代の名投手と並ぶ水準の記録です。

まとめ:2026年パ・リーグ防御率は平良海馬と西武投手陣が主役

2026年のパ・リーグ防御率ランキングは、平良海馬の1.36が個人トップ、西武の2.87が球団トップという結果でシーズンを終えた。

個人ランキングでは隅田知一郎が2位、北山亘基が3位、大津亮介が4位と、各球団の先発投手が上位に並んだ。北山は最多勝と勝率第一位、大津は12勝、隅田は166回1/3という投球回数を記録し、それぞれ異なる形でチームに貢献している。

球団別ではソフトバンクが2.88で西武に肉薄しながら、91勝でリーグ最多勝を記録。防御率と勝利数が必ずしも一致しない点も、2026年シーズンの興味深い特徴だ。

今季の数字を振り返る際は、防御率だけでなく投球回、WHIP、奪三振、勝率まで確認することが大切になる。平良の歴史的な1.36を筆頭に、2026年のパ・リーグは投手個人の完成度と球団全体の投手運用を比較するうえで、見どころの多いシーズンとなった。

主な根拠資料: 日本野球機構(NPB)の2026年度個人投手成績・チーム投手成績・歴代シーズン記録・表彰選手、およびパ・リーグ公式の2026年タイトル総括。

(出典: 防御 率 パリーグ(Yahoo!ニュース))

防御率パリーグ
防御率パリーグ
防御率パリーグ