西川遥輝の成績を2026年最新データで検証!通算345盗塁と全盛期を徹底比較
2026年シーズン終了時点の西川遥輝は、北海道日本ハムファイターズへの5年ぶりの復帰を果たしたものの、一軍25試合、打率.194という成績でシーズンを終えた。かつて日本ハムのリードオフマンとして活躍し、4度の盗塁王に輝いた選手にとって、厳しい数字となったことは間違いない。
一方、プロ通算では1557試合、1438安打、打率.270、64本塁打、458打点、345盗塁を記録している。2016年の打率.314、2020年の出塁率.430など、全盛期にはリーグを代表する外野手として存在感を発揮した。2026年11月5日にはFA権を行使せず日本ハムに残留することも表明。来季は通算1500安打と350盗塁を目標に掲げている。
現在の成績は全盛期と比べてどの程度変化したのか。日本ハム、楽天、ヤクルトでの年度別成績、通算記録、盗塁王の実績、年俸推移を整理し、西川遥輝の現在地を詳しく解説する。
📌 【この記事の重要ポイントまとめ】
- 2026年最新成績:日本ハムで25試合、打率.194、12安打、1本塁打、6打点、2盗塁。
- プロ通算成績:1557試合、1438安打、打率.270、64本塁打、458打点、345盗塁。
- 全盛期:2016年に打率.314、2020年に出塁率.430、OPS.825を記録。
- 獲得タイトル:盗塁王4回、ベストナイン2回、ゴールデングラブ賞4回。
- 2027年の展望:FA権を行使せず日本ハム残留。推定年俸2000万円で再出発する。
【2026年最新成績】日本ハム復帰後の打率.194、25試合の数字を検証
西川遥輝は2025年シーズン終了後、東京ヤクルトスワローズから戦力外通告を受けた。その後、古巣の北海道日本ハムファイターズと入団合意に達し、2025年12月8日にエスコンフィールドHOKKAIDOで入団会見を実施。5年ぶりの復帰となり、背番号は以前と同じ「7」に決まった。
2026年は日本ハムの外野手として再スタートを切ったが、一軍での出場は25試合にとどまった。NPB公式の2026年シーズン終了時点の記録は以下のとおりだ。
- 試合数:25試合
- 打席数:77打席
- 打数:62打数
- 安打数:12安打
- 打率:.194
- 本塁打:1本
- 打点:6打点
- 盗塁:2個
- 出塁率:.351
- 長打率:.323
- OPS:約.673
打率.194でも出塁率.351を記録した意味
2026年の数字で注目したいのは、打率.194に対して出塁率が.351あることだ。
西川は77打席で13四球を選び、さらに2死球を記録している。安打数だけを見ると苦戦が目立つが、四球を選ぶ能力は一定程度残っていた。打率と出塁率の間には約.157の差があり、選球面では従来の持ち味をうかがわせる。
ただし、OPSは約.673であり、全盛期の水準には届いていない。打席数も77と限られているため、数字の振れ幅には注意が必要だが、一軍で25試合の出場にとどまった事実は、現在の立場を考えるうえで重要になる。
2026年11月5日、FA権を行使せず日本ハム残留
シーズン終了後の11月5日、西川は国内FA権を行使せず、2027年シーズンも日本ハムでプレーすることを表明した。日刊スポーツによると、契約は推定年俸2000万円の現状維持となった。
同日の取材では、通算1500安打と350盗塁を節目の目標として挙げている。2026年終了時点では1438安打、345盗塁。つまり、1500安打まで62本、350盗塁まであと5個という位置にいる。
今季は思うような成績を残せなかったものの、球団から再契約の打診を受け、現役続行が決まった。西川にとって2027年は、単なる在籍継続ではなく、長年培った技術をもう一度結果に結びつけるためのシーズンとなる。

【年度別成績一覧】日本ハム・楽天・ヤクルト時代を徹底比較
西川遥輝のプロキャリアは、2012年の一軍デビューから2026年まで続いている。所属球団は北海道日本ハムファイターズ、東北楽天ゴールデンイーグルス、東京ヤクルトスワローズの3球団。2026年に日本ハムへ戻った。
以下はNPB公式の個人年度別成績を基にした、一軍公式戦の年度別打撃記録だ。
| 年度 | 所属球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 日本ハム | 71 | .239 | 2 | 13 | 7 |
| 2013 | 日本ハム | 85 | .278 | 2 | 26 | 22 |
| 2014 | 日本ハム | 143 | .265 | 8 | 57 | 43 |
| 2015 | 日本ハム | 125 | .276 | 5 | 35 | 30 |
| 2016 | 日本ハム | 138 | .314 | 5 | 43 | 41 |
| 2017 | 日本ハム | 138 | .296 | 9 | 44 | 39 |
| 2018 | 日本ハム | 140 | .278 | 10 | 48 | 44 |
| 2019 | 日本ハム | 142 | .288 | 5 | 41 | 19 |
| 2020 | 日本ハム | 115 | .306 | 5 | 39 | 42 |
| 2021 | 日本ハム | 130 | .233 | 3 | 35 | 24 |
| 2022 | 楽天 | 108 | .218 | 7 | 37 | 19 |
| 2023 | 楽天 | 35 | .181 | 1 | 4 | 2 |
| 2024 | ヤクルト | 113 | .260 | 1 | 24 | 10 |
| 2025 | ヤクルト | 49 | .174 | 0 | 6 | 1 |
| 2026 | 日本ハム | 25 | .194 | 1 | 6 | 2 |
日本ハム時代:2014~2020年がキャリアの中心
最も安定した成績を残したのは、最初の日本ハム在籍期間だ。2014年には143試合に出場して43盗塁を記録。2016年には打率.314、155安打、出塁率.405をマークした。
2017年には160安打、2018年には自己最多の10本塁打と44盗塁を記録。2020年も打率.306、42盗塁、出塁率.430という優れた成績を残した。
打率だけでなく、出塁率、盗塁、守備の各分野でチームに貢献できる選手だったことが、日本ハム時代の特徴である。
楽天時代:成績の低下と出場機会の変化
2022年に東北楽天ゴールデンイーグルスへ移籍すると、1年目は108試合に出場したものの、打率.218にとどまった。7本塁打、37打点、19盗塁という数字を残した一方、以前のような高い打率や出塁率を維持することはできなかった。
2023年はさらに出場機会が減少し、35試合、打率.181。13安打、1本塁打、4打点、2盗塁という結果だった。
2016~2020年の安定したリードオフマンとしての姿と比べると、楽天時代は打撃面と出場機会の両方で転換期を迎えていたことが分かる。
ヤクルト時代:2024年に打率.260まで回復
2024年に東京ヤクルトスワローズへ移籍すると、113試合に出場して打率.260、80安打を記録した。盗塁も10個をマークしており、楽天最終年の数字からは改善が見られた。
しかし、2025年は49試合、打率.174、20安打、0本塁打、6打点、1盗塁にとどまった。2年間の成績を通して見ると、移籍1年目には一定の復調を見せたものの、翌年には再び厳しい状況に直面した。
2026年の日本ハム復帰は、こうしたキャリアの流れを経たうえでの再出発だった。
【通算成績と盗塁王】345盗塁・打率.270はどれほどすごいのか
西川遥輝の実績を評価する際、2026年の打率.194だけを見て判断するのは適切ではない。プロ15年以上にわたって積み重ねた通算記録には、長期間にわたり一軍で活躍した外野手としての価値が表れている。
2026年シーズン終了時点のNPB公式通算記録は次のとおりだ。
- 通算試合数:1557試合
- 通算打席数:6330打席
- 通算打数:5320打数
- 通算安打数:1438安打
- 通算打率:.270
- 通算本塁打:64本
- 通算打点:458打点
- 通算盗塁:345個
- 通算出塁率:.371
- 通算長打率:.373
- 通算OPS:約.745
盗塁王は通算4回獲得
西川の代名詞ともいえるのが盗塁だ。日本ハム公式選手名鑑によると、最多盗塁賞の獲得年度は2014年、2017年、2018年、2021年の4回に及ぶ。
年度別の盗塁数を見ると、2014年43個、2017年39個、2018年44個、2020年42個という実績が際立つ。特に2018年の44盗塁は自己最多記録だ。
単に足が速いだけでなく、塁上で相手バッテリーにプレッシャーを与え、次の塁を狙えることが西川の強みだった。
ベストナインとゴールデングラブ賞も獲得
西川の実績は盗塁だけではない。日本ハム公式の記録によると、ベストナインは2016年と2017年の2回、ゴールデングラブ賞は2017~2020年の4年連続で受賞している。
つまり、打撃、走塁、守備の複数分野で高い評価を受けてきた選手だ。特定の能力だけに依存するタイプではなく、外野手として総合的な貢献ができたことが、長年レギュラーを務められた理由の一つといえる。
また、2020年には通算1000安打を達成し、2021年には通算300盗塁を達成。2025年には通算1500試合出場にも到達している。

【キャリアハイ・全盛期】2016~2020年の西川遥輝は何がすごかった?
西川遥輝の全盛期を一つの年度だけで決めるのは難しい。打率、安打数、本塁打、盗塁、出塁率という各指標で異なる年度に最高記録を残しているからだ。
2016年:打率.314と出塁率.405の高水準
2016年は打率.314、155安打、5本塁打、43打点、41盗塁という成績だった。特に出塁率.405は、リードオフマンとしての能力を示す重要な数字である。
打率3割を超えながら、四球を選ぶ能力も高く、塁に出ることで後続打者の得点機会を増やしていた。ベストナインにも選出され、打撃面で大きく評価されたシーズンとなった。
2017~2018年:走攻守でタイトルを獲得
2017年は160安打、打率.296、9本塁打、44打点、39盗塁を記録。ベストナインとゴールデングラブ賞、盗塁王を同時に獲得した。
2018年は打率.278ながら、10本塁打、48打点、44盗塁をマーク。自身初の2桁本塁打に到達し、長打力でも存在感を示した。
この2年間は、俊足の外野手という従来の評価に加え、攻守両面でチームの中心を担える選手として完成度を高めていた時期だ。
2020年:出塁率.430、OPS.825が示す完成形
個人的な打撃能力を評価するうえで、特に注目したいのが2020年だ。
この年は115試合で129安打、打率.306、5本塁打、39打点、42盗塁を記録。さらに92四球を選び、出塁率は.430に到達した。OPSも.825と高水準だった。
パ・リーグ関連の選手紹介記事でも、2020年はリーグ最多の92四球、42盗塁を記録したシーズンとして紹介されている。
打率だけを追い求めるのではなく、四球で出塁し、盗塁で得点圏へ進む。西川のリードオフマンとしての能力が最も明確に表れたシーズンの一つだ。
全盛期と2026年の比較
2020年と2026年を比較すると、打率は.306から.194、出塁率は.430から.351へ変化している。OPSも.825から約.673まで低下した。
ただし、2020年は115試合、2026年は25試合という違いがある。盗塁数についても42個と2個を単純比較するのではなく、出場機会を踏まえて考える必要がある。
それでも、打率とOPSの両面で全盛期の水準を下回っていることは明らかだ。一方、2026年の四球数13個は77打席に対して一定の選球能力を示している。今後の課題は、出塁する能力を安打や長打につなげられるかどうかにある。
【年俸推移】最高2億4000万円から2026年の2000万円へ
西川遥輝の年俸推移を見ると、日本ハム時代の全盛期に大きく上昇し、楽天・ヤクルトへの移籍後に減少している。
以下は報道や公開資料を基にした推定年俸の推移だ。プロ野球選手の年俸は推定値であり、契約条件の詳細を含む公式開示額とは異なる場合がある。
- 2011年:600万円
- 2012年:600万円
- 2013年:1000万円
- 2014年:2100万円
- 2015年:4800万円
- 2016年:6200万円
- 2017年:1億円
- 2018年:1億6000万円
- 2019年:2億円
- 2020年:2億円
- 2021年:2億4000万円
- 2022年:8500万円
- 2023年:7000万円
- 2024年:1600万円
- 2025年:3300万円
- 2026年:2000万円
- 2027年:2000万円(2026年11月5日の契約更改報道による推定)
年俸のピークは2021年の2億4000万円
年俸の最高額は2021年の推定2億4000万円。2016年以降の活躍や盗塁王などのタイトル獲得を背景に、評価を高めていった。
しかし、2022年に楽天へ移籍すると8500万円に減少。2023年は7000万円となり、2024年のヤクルト移籍時には推定1600万円まで下がった。
2025年は推定3300万円に上昇したものの、シーズン成績は49試合、打率.174。2026年は日本ハム復帰に伴い推定2000万円となった。
2021年の2億4000万円と比較すると、2026年は約12分の1の水準だ。年俸の変化は、選手としての市場評価や出場機会、移籍時の契約事情など複数の要素が反映されたものと考えられる。

【2027年の展望】日本ハム残留で目指す1500安打・350盗塁
2026年11月5日、西川はFA権を行使せず、日本ハムに残留することを表明した。推定年俸は2000万円で現状維持。来季はプロ17年目のシーズンを迎える。
日刊スポーツの報道によると、西川は2027年に向けて1500安打と350盗塁という節目の記録を意識している。
1500安打まで62本、350盗塁まで5個
2026年シーズン終了時点の通算記録と目標を整理すると、次のようになる。
- 1500安打まで:残り62安打
- 350盗塁まで:残り5盗塁
特に350盗塁は、2026年の2盗塁から考えると、来季に向けて走塁面でどれだけ出場機会を得られるかが重要になる。
一方、1500安打については、打率の回復と継続的な打席数の確保が欠かせない。2026年は77打席で12安打だったため、安打を積み重ねるためには、まず一軍での出場機会を増やす必要がある。
西岡剛コーチとの関係も注目材料
2026年11月5日の報道では、西岡剛が日本ハムの野手総合コーチに就任したことについて、西川も歓迎の意向を示している。
西川は過去に西岡との合同自主トレに取り組んでおり、選手とコーチという新しい関係で再び同じチームに所属することになる。
もちろん、過去の関係だけで打撃成績が改善するわけではない。2026年に取り組んだ打撃フォームの改造をどう発展させるか、従来の選球眼や走力をどのように生かすかがポイントになる。
2027年に確認したい3つの評価指標
西川の復活を判断するなら、単純な打率だけでなく、次の3点を確認したい。
1. 出塁率の維持と打率の改善
2026年は打率.194に対して出塁率.351だった。四球を選ぶ能力を維持しながら、安打数を増やせるかが重要になる。
2. 盗塁数と走塁機会
通算345盗塁という実績を考えれば、走力は西川を評価するうえで欠かせない要素だ。350盗塁到達だけでなく、出塁後に相手バッテリーへ圧力をかけられるかにも注目したい。
3. 一軍での出場試合数
2026年は25試合にとどまった。安打や盗塁の積み上げには、まず一軍で継続的にプレーできる状態を確保することが必要だ。
【プロの結論】西川遥輝の成績から分かる本当の実力と評価基準
西川遥輝のキャリアを振り返ると、単純な打率や本塁打数だけでは評価しきれない選手であることが分かる。
2014年の43盗塁、2016年の打率.314、2017年の160安打、2018年の44盗塁、2020年の出塁率.430。これらの数字は、それぞれ異なる能力で高い水準に到達していたことを示している。
また、盗塁王4回、ベストナイン2回、ゴールデングラブ賞4回という受賞歴は、走塁だけでなく打撃や守備でも長く評価されてきた証拠だ。
一方、楽天移籍後からは出場機会と打撃成績が低下し、ヤクルト時代の2025年には打率.174まで落ち込んだ。2026年の日本ハム復帰後も打率.194と苦戦しており、全盛期の状態に戻ったとはいえない。
ただし、2026年は出塁率.351を記録している。安打が出ない状況でも四球を選べる能力は残っており、打撃の立て直しに向けた材料はある。
現在の西川を評価する際の判断基準は、過去のタイトル数だけでも、2026年の打率だけでもない。出場機会、出塁率、打率、盗塁数を組み合わせて判断することが重要だ。
かつてのように年間40盗塁を記録する姿を再び見られるかは分からない。しかし、通算1500安打と350盗塁という記録が目前に迫っていることは確かだ。2027年は、長年所属した古巣でどのような結果を残すかが注目される。
西川遥輝の成績に関するよくある質問(FAQ)
Q1:西川遥輝の2026年の最新成績は?
A1:2026年の一軍公式戦は25試合、77打席、12安打、打率.194、1本塁打、6打点、2盗塁。出塁率は.351、長打率は.323だった。
Q2:西川遥輝の通算打率と通算盗塁数は?
A2:2026年シーズン終了時点で通算打率.270、通算盗塁345個。1438安打、64本塁打、458打点も記録している。
Q3:西川遥輝が盗塁王を獲得したのは何回?
A3:最多盗塁賞を4回獲得している。年度は2014年、2017年、2018年、2021年。自己最多盗塁数は2018年の44個。
Q4:西川遥輝の全盛期はいつ?
A4:2016~2020年が代表的な全盛期。2016年には打率.314、2017年には160安打、2018年には44盗塁、2020年には出塁率.430とOPS.825を記録した。
Q5:西川遥輝の最高年俸はいくら?
A5:推定最高年俸は2021年の2億4000万円。2026年は推定2000万円で、2027年も現状維持の2000万円と報道されている。
Q6:西川遥輝は2027年も日本ハムでプレーする?
A6:2026年11月5日にFA権を行使せず残留することを表明した。来季も北海道日本ハムファイターズでプレーする予定で、通算1500安打と350盗塁を目標に掲げている。
まとめ:西川遥輝の成績は全盛期から変化、2027年の復活に期待
西川遥輝の2026年成績は、25試合、打率.194、1本塁打、6打点、2盗塁だった。かつて日本ハムの主力として活躍した時代と比較すると、打撃面でも走塁面でも厳しい結果となった。
しかし、通算1557試合、1438安打、打率.270、345盗塁という実績は色あせない。4度の盗塁王、2度のベストナイン、4年連続のゴールデングラブ賞という受賞歴も、西川が長年にわたって球界で存在感を示してきたことを物語っている。
2026年11月には日本ハムへの残留が決まり、2027年も現役を続けることになった。目標は通算1500安打と350盗塁。全盛期の数字をそのまま再現できるかどうかよりも、残されたキャリアでどれだけチームに貢献し、節目の記録を達成できるかが焦点になる。
西川遥輝の成績を追うなら、2027年は打率だけでなく、出塁率、盗塁数、一軍出場試合数にも注目したい。北海道日本ハムファイターズの背番号7が、再び存在感を取り戻せるか。その挑戦はまだ続いている。
主なデータ確認資料: NPB公式個人年度別成績、北海道日本ハムファイターズ公式選手名鑑、パ・リーグ公式関連記事、2026年11月5日付日刊スポーツ、公開年俸資料。 (出典: 西川 遥 輝 成績(Yahoo!ニュース))