【2026年最新】シャーザーの成績は4勝9敗、防御率5.74。通算記録と何が違う?
2026年のシャーザーは、トロント・ブルージェイズで18試合に先発しました。シーズン終了時点の主要成績は次のとおりです。

2026年レギュラーシーズン
この数字で特に目立つのは、防御率5.74とWHIP1.33です。WHIPは1イニング当たりに許した安打と四球の合計を示す指標で、1.33は走者を背負う場面が多かったことを表します。
奪三振も68個にとどまりました。84回2/3を投げて68奪三振という数字は、9イニング換算で約7.23奪三振です。全盛期に見せた圧倒的な三振奪取能力と比べると、明確な変化が見られます。
一方、MLB公式のBaseball Savantが掲載する通算レギュラーシーズン成績は、225勝126敗、防御率3.29、3,557奪三振、3,047回2/3、WHIP1.09です。2026年の数字だけで過去の評価まで覆すことはできません。
【年度別成績一覧】2008年のデビューから2026年までを数字で比較
シャーザーのキャリアを振り返ると、2013年から2019年にかけての安定感と、2015年から2018年にかけての圧倒的な投球内容が際立ちます。
以下はMLB公式Baseball Savantの年度別投手成績を基に整理したレギュラーシーズンの記録です。2021年と2023年はシーズン途中の移籍を含む合算値を掲載しています。
2013年:21勝3敗で初のサイ・ヤング賞
2013年はシャーザーのキャリアを語るうえで欠かせないシーズンです。デトロイト・タイガースで21勝3敗、防御率2.90、240奪三振、214回1/3を記録しました。
勝率の高さだけではなく、32試合すべてに先発し、200イニングを超える投球回を確保した点も評価できます。安定して試合を作りながら、三振で打者を仕留める能力を両立させたシーズンでした。
この活躍によってアメリカン・リーグのサイ・ヤング賞を初受賞。シャーザーがリーグを代表する投手として認められた転換点となりました。
2015~2018年:奪三振300個に到達した全盛期
ワシントン・ナショナルズに移籍した後も、シャーザーの勢いは衰えませんでした。
2015年は276奪三振、2016年は284奪三振を記録。2017年には防御率2.51、WHIP0.90という優秀な数値を残しています。
そして2018年には、キャリア最多となる300奪三振を達成しました。220回2/3を投げながら防御率2.53、WHIP0.91。シーズンを通して先発ローテーションの中心を担い、三振を奪う力と長いイニングを投げる能力を証明しました。
2016年と2017年にはナショナル・リーグのサイ・ヤング賞を連続受賞。2013年のア・リーグ受賞と合わせて、通算3度の受賞となりました。
【球団別成績を検証】メッツ、レンジャーズ、ブルージェイズで何が変わった?
シャーザーはMLBで複数球団を渡り歩き、それぞれのチームで異なる役割を担ってきました。特に2022年以降のニューヨーク・メッツ、テキサス・レンジャーズ、トロント・ブルージェイズでの数字を比較すると、年齢による変化が見えてきます。
ニューヨーク・メッツ:2022年は防御率2.29の好成績
2022~2023年
2022年のシャーザーは、メッツで23試合に先発して11勝5敗、防御率2.29、145回1/3、173奪三振を記録しました。WHIPも0.91と優秀で、打者に簡単に出塁を許さない投球ができていました。
ところが2023年は19試合の先発で9勝4敗、防御率4.01。107回2/3を投げ、121奪三振という成績でした。前年と比べると防御率が大きく上昇しています。
テキサス・レンジャーズ:2023年の移籍後に防御率3.20
2023~2024年
2023年7月30日、シャーザーはメッツからレンジャーズへ移籍しました。MLB公式の記録によると、レンジャーズでは8試合に先発し、4勝2敗、防御率3.20、45イニング、53奪三振を記録しています。
メッツ在籍時の防御率4.01と比べると、移籍後は3.20まで改善しました。シーズン全体では13勝6敗、防御率3.77、174奪三振という成績です。
2023年のレンジャーズはワールドシリーズを制覇。シャーザーも2019年のナショナルズ時代に続いて、ワールドシリーズ優勝を経験しました。
ただし、2024年は9試合の登板にとどまり、2勝4敗、防御率3.95、43回1/3、40奪三振でした。登板機会と投球回の減少が目立つシーズンとなっています。
トロント・ブルージェイズ:2025年以降は苦戦が続く
2025~2026年
2025年は17試合に先発して5勝5敗、防御率5.19、85イニング、82奪三振、WHIP1.29でした。
2026年は18試合で4勝9敗、防御率5.74。投球回は84回2/3で、奪三振は68個、WHIPは1.33となっています。
2シーズンを比較すると、登板数と投球回はほぼ同水準ですが、勝敗、防御率、奪三振数、WHIPはいずれも厳しい方向へ動いています。単純な登板数の不足だけでは説明できない投球内容の変化が見られます。
【サイ・ヤング賞3度】シャーザーが歴史的な投手と評価される理由
シャーザーの評価を支える最大の実績は、サイ・ヤング賞を3度獲得したことです。
サイ・ヤング賞受賞歴
2013年・アメリカン・リーグ
デトロイト・タイガース/21勝3敗、防御率2.90
2016年・ナショナル・リーグ
ワシントン・ナショナルズ/20勝7敗、防御率2.96
2017年・ナショナル・リーグ
ワシントン・ナショナルズ/16勝6敗、防御率2.51
特筆すべきなのは、アメリカン・リーグとナショナル・リーグの両方で受賞している点です。異なるリーグで最高峰の投手として評価されたことは、シャーザーの実績を語るうえで大きな意味を持ちます。
また、MLB公式プロフィールでは8度のオールスター選出、2度のワールドシリーズ優勝も記録されています。個人タイトルだけでなく、チームの頂点を経験している点も評価を高めています。
通算3,557奪三振が示す圧倒的な実績
通算奪三振3,557個は、長いキャリアを通じて打者をアウトにしてきた証拠です。
特に2015年から2019年にかけては、毎年200奪三振を超えるシーズンを記録。2018年には300奪三振に到達しました。
シャーザーの特徴は、単に球速で押すだけではなく、打者との駆け引きやカウントの組み立てを通じて三振を奪ってきたことです。奪三振数と投球回をセットで見ると、全盛期の支配力がより鮮明になります。
【プロの視点】防御率・WHIP・投球回から読み解く2026年の評価
シャーザーの成績を正しく評価するには、勝敗だけで判断しないことが大切です。先発投手の能力は、防御率、WHIP、奪三振、投球回を組み合わせることで、より立体的に見えてきます。
防御率:失点をどれだけ抑えられるか
防御率は、自責点を9イニング換算した指標です。シャーザーの通算防御率は3.29ですが、2026年は5.74まで上昇しました。
その差は2.45ポイントです。これは単なる数字の上下ではなく、全盛期と比べて打者を抑える力が変化していることを示す材料です。
WHIP:走者を出さない能力
WHIPは、被安打と与四球の合計を投球回で割った数値です。一般的に数値が低いほど、投手が走者を出さずに投球できていることを意味します。
通算WHIP
2026年WHIP
全盛期には2017年に0.90、2018年には0.91を記録しました。2026年の1.33と比較すると、走者を背負う頻度が増えていることが分かります。
投球回:先発投手としての貢献度
投球回も重要です。2015年は228回2/3、2016年は228回1/3、2018年は220回2/3を記録しました。
一方、2026年は84回2/3です。18試合に先発しているため、1試合当たりの平均投球回は約4.7回になります。
先発投手が長いイニングを投げられなければ、中継ぎ投手の負担が増えます。チーム全体の投手運用という観点でも、2026年の投球回は見逃せない数字です。
2026年の成績をどう判断するべきか
シャーザーの2026年を評価する際には、次の3点を分けて考えると理解しやすくなります。
- 実績の評価:通算225勝、3,557奪三振、サイ・ヤング賞3度という歴史的な実績は変わらない。
- 現在の投球内容:防御率5.74、WHIP1.33、68奪三振という数字は、全盛期の水準を下回っている。
- チームへの貢献:18試合に先発した一方、平均投球回は約4.7回で、長いイニングを任せる役割には課題が残った。
つまり、歴代屈指の実績を持つ投手であることと、2026年に優れた先発成績を残したかどうかは別の評価軸です。この2つを混同しないことが、シャーザーの現在地を理解するポイントです。
【マックス・シャーザーの成績】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:マックス・シャーザーのMLB通算勝利数はいくつですか?
A1:2026年レギュラーシーズン終了時点で225勝126敗です。通算防御率は3.29、通算投球回は3,047回2/3となっています。
Q2:マックス・シャーザーの通算奪三振数はいくつですか?
A2:MLBレギュラーシーズン通算で3,557奪三振です。2018年にはシーズン300奪三振を達成しました。
Q3:シャーザーはサイ・ヤング賞を何回受賞していますか?
A3:通算3回です。2013年にアメリカン・リーグ、2016年と2017年にナショナル・リーグで受賞しました。
Q4:マックス・シャーザーの2026年の成績は?
A4:トロント・ブルージェイズで18試合に先発し、4勝9敗、防御率5.74、68奪三振、84回2/3、WHIP1.33でした。
Q5:シャーザーが最も活躍した年度はいつですか?
A5:2013年、2015~2018年が代表的な全盛期です。特に2013年は21勝3敗で初のサイ・ヤング賞を獲得し、2018年は300奪三振を記録しました。
まとめ:マックス・シャーザーの成績は通算実績と2026年の現状を分けて評価
マックス・シャーザーは、MLB通算225勝126敗、防御率3.29、3,557奪三振という輝かしい実績を持つ投手です。サイ・ヤング賞3度、オールスター8度、ワールドシリーズ優勝2度という経歴も、その実力を裏付けています。
一方、2026年はブルージェイズで4勝9敗、防御率5.74、WHIP1.33と苦戦しました。2015~2018年のような奪三振力や投球回を維持することは難しくなっています。
シャーザーの成績を調べる際は、次の3つを判断基準にするとよいでしょう。
- 全盛期の実力を知りたいなら、2013年と2015~2018年の成績を確認する。
- キャリア全体の価値を知りたいなら、通算225勝と3,557奪三振、通算防御率3.29を見る。
- 現在の実力を知りたいなら、2026年の防御率5.74、WHIP1.33、投球回84回2/3を重視する。
シャーザーのキャリアは、長期間にわたってMLBの第一線で活躍した投手が、年齢とともにどのように成績を変化させていくかを示す好例です。2026年の数字だけで過去の偉業を過小評価することなく、通算実績と現在の投球内容を分けて見ることが、彼の本当の評価につながります。